Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Оверлок – профессиональное качество отделки в домашних условиях

Автор: Оксана Загороднюк, 06.11.2020, 21:39:31 Оверлок – профессиональное качество отделки в домашних условиях

Аккуратно обработанные края и срезы – показатель качественного пошива не только одежды, но и любых текстильных принадлежностей. Для подрубки тканевой кромки, препятствующей ее осыпанию, для сшивания отдельных деталей изделия используется специализированная швейная машина – оверлок. За счет выполнения ролевого (обметочного) и плоского (распошивального) швов аппарат может работать с тканями любой фактуры и эластичности.

Виды обметочных машин

Обметочные устройства бытового уровня отличаются от профессиональных приборов количеством нитей, используемых в процессе пошива. Для качественной отделки осыпающихся срезов натуральных и синтетических материалов достаточно купить оверлок, выполняющий простые и надежные трех - или четырехниточные швы:

  • устройства для шитья в три нити контролируют размер стежка, аккуратно обрабатывают края изделий и надежно сшивают стрейчевую материю;
  • машины с четырьмя рабочими нитями отвечают профессиональному уровню отделки. С их помощью можно выполнять плоские (flatlock) швы, проводить обметку без предварительной обрезки ткани и прокладывать декоративные строчки по центру полотна.


Четырехниточные аппараты оснащаются конвертерами для перехода на работу двумя и тремя нитями, а также регулятором усилия прижимной лапки для выполнения строчек на тканях любой толщины – от сатина до плотного денима, портьерных материалов.

Практичное оснащение швейных устройств

Кроме количества рабочих нитей, оверлоки отличаются между собой наличием функциональных узлов, которые упрощают и оптимизируют работу швеи:

  • дифференциальный транспортер. Рейка с зубьями служит для перетягивания материала под лапкой. Приспособление обеспечивает ослабление шва на эластичных тканях для растягивания обметанного края;
  • заправщик петлителей. Автоматизацию кропотливого процесса вдевания нити высоко ценят как начинающие, так и опытные мастера;
  • электронное управление. Внутренний процессор в зависимости от выбранного режима работы самостоятельно определяет натяжение нити, размер стежка и другие параметры шитья;
  • верхний нитеукладчик. Предназначен для выполнения декоративных двусторонних швов плоской формы;
  • расположение натяжителей нити на одной оси. Гарантирует качественную обработку срезов даже при работе на большой скорости.


Оверлоки оснащаются целым рядом дополнительного оборудования: регулятор обрезки, рукавная платформа, направленная подсветка, удобный мусоросборник, раздвижной столик и другие практичные опции.

Ведущие производители техники для шитья

Надежность и долговечность оверлока зависят от производителя швейной техники. При выборе прибора предпочтение лучше отдать машине одного из проверенных брендов, завоевавших признание мастеров швейного дела:

  • Brother – устройства от одной из самых известных марок рассчитаны на серьезные нагрузки и высокую производительность;
  • Janome – разработки собственного научно-технического центра позволяют производителю из Японии постоянно обновлять модельный ряд и удерживать лидирующие позиции на рынке швейной техники;
  • Husqvarna – оверлоки от шведского бренда могут выполнять до 15 видов швов, а также ряд декоративных строчек с использованием 2, 3 и 4 нитей;
  • Family – дочерняя компания Janome сочетает новые разработки с проверенными на практике комплектующими;
  • Singer – машины легендарной марки легко справляются со всеми типами современных материалов.


Оверлоки от ведущих производителей швейного оборудования отличаются продуманной эргономикой, использованием инновационных технологий и надежной сборкой, обеспечивающей продолжительную эксплуатацию техники.

Автор: Оксана Загороднюк, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 06.11.2020 | Переглядів: 1131 | шитье, оверлок

Читайте також на цю тему: