Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Швейные машинки для новичков: на что обращать внимание

Автор: Светлана Егорова, 22.12.2021, 21:55:00 Швейные машинки для новичков: на что обращать внимание

Если вы уже умеете шить или только собираетесь научиться этому искусству, то первое, с чем вам придется столкнуться – выбор хорошей швейной машинки для начинающих. Профессиональные модели стоят дорого, да и напичканы они огромным набором функций, которые на первых порах будут просто не востребованы. Для того чтобы пошить простенькое платьице или подрубить постельное белье, достаточно недорогой техники с небольшим, но надежным функционалом.

Те, кому нужно хорошая швейная машинка по вменяемой цене, может заглянуть в каталог интернет-магазина «Папа Швей» и подобрать технику таких известных марок, как Brother, Pfaff, Janome, iSew, Singer и других.

Что учитывать при выборе

Если вы планируете использовать машинку только для домашнего шитья, вполне достаточно приобрести обычную электромеханическую модель. Кроме невысокой стоимости, они отличаются надежностью, долговечностью и богатством выбора моделей, а в случае нечаянной поломки, на такую машинку намного проще найти комплектующие для ремонта.

При покупке стоит обращать внимание на такие параметры:

  • Материал корпуса. Если шитьем вы планируете заниматься от случая к случаю, обычный корпус из прочного пластика отлично справится с нагрузкой.
  • Скорость шитья. Этот показатель важен для бюджетных моделей, где скорость зависит от силы, с которой швея нажимает на педаль.
  • Мощность. Также больше интересна для недорогих машинок. В моделях средней и премиальной ценовой категории обычно установлена функция, регулирующая силу прокола. Выбирайте модель помощнее, в противном случае проколоть, к примеру, джинс в пару сложений машинка не сможет.
  • Тип челнока. Горизонтальный вариант устроит и опытную швею, и новичка, в то время как вертикальный подходит лишь для периодического применения, например, нечастого ремонта одежды.
  • Высота подъема лапки. Такой показатель важен, если вы собираетесь хотя бы иногда прошивать плотную ткань в несколько сложений, например, подшивать джинсы. Отсутствие регулировки высоты и силы ее давления не позволит справиться с задачей.
  • Разнообразие строчек. Не стоит верить рекламе и гнаться за количеством. На практике даже опытные мастерицы используют не более 15-20 основных строчек. Для домашнего использования крайне необходимы: прямая, зигзаг, выметывание петли, оверлок, а все остальное – просто выброшенные деньги.


Также при покупке важно обращать внимание на комплектацию. Кроме самой машинки и шнура подключения вместе с машинкой должен продаваться обязательный набор лапок и игл. Если чего-то не хватает, поинтересуйтесь сразу, можно ли докупить недостающее и сколько это стоит. В машинках неизвестных торговых марок встречаются лапки, крепления которых настолько индивидуальны, что подобрать новую бывает затруднительно.

Автор: Светлана Егорова, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 22.12.2021 | Переглядів: 1138 | Швейная машинка, шитье

Читайте також на цю тему: