Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Террасная доска: особенности и преимущества

Автор: Олег Ковальский, 26.12.2020, 21:54:24 Террасная доска: особенности и преимущества
Натуральная древесина обладает хорошим потенциалом для проведения внутренних и внешних отделочных работ. Но для покрытия открытых площадок типа террас она должна пройти специальную обработку.

Поэтому оптимальным вариантом в данном случае являются пиломатериалы. Они пропитаны специальными составами. Для повышения функциональности и эстетических качеств им придаётся различная форма. Одно из самых популярных погонажных изделий — террасная доска. 

В организациях, специализирующихся на производстве и продаже деревоматериалов, её обрабатывают защитной пропиткой. Такие изделия, как представленные на сайте https://wood-bud.com/terrasnaya-doska/, обрабатываются в автоклаве специальным составом. Благодаря этому их срок службы доходит до 15 лет.

Описание и виды

Данное покрытие выглядит как настил из деревянных дощечек, плотно соприкасающихся друг с другом. Поверхность террасной доски может быть разнообразной. Обычно она гладкая либо рельефная.

Сырьём для данного пиломатериала выступают различные разновидности древесины. Часто это кедр, ясень, лиственница. Иногда используются экзотические виды деревьев: массарандуб, бамбук и др. Сырьё, из которого изготовлена террасная доска — важный параметр. Так как отдельные типы древесины по-разному переносят климатические условия. 

Требования к террасной доске

  • Устойчивость к температурным перепадам в широком диапазоне.
  • Устойчивость к неблагоприятным климатическим явлениям.
  • Стойкость к возникновению плесени и грибков.
  • Сочетание с потенциально высокими механическими нагрузками.


Твёрдость террасной доски значительно превосходит обычную древесину. Ведь в процессе обработки она подвергается прессованию. Размерный ряд этого отделочного ресурса не стандартизирован. В продаже можно встретить планки от полутора до четырёх метров. Варьируется и ширина. Поэтому всегда можно подобрать вариант под конкретный проект или заказать нужные габариты.

Террасная доска из древесно-полимерного композита

Террасная доска может быть изготовлена не только из древесного массива. В наше время популярным сырьём для неё выступает древесно-полимерный композит. Это смесь различных компонентов, измельчённых в щепу. Они соединяются связывающими составами синтетического происхождения. Эстетичный цвет доска из ДПК приобретает благодаря добавлению пигментов.

Автор: Олег Ковальский, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 26.12.2020 | Переглядів: 1045 | терасса, стройматериалы, доска

Читайте також на цю тему: