Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Автоковрики и как их выбрать

Автор: Анатолий Радченко, 12.01.2021, 19:17:56 Автоковрики и как их выбрать

Автомобильные коврики представляют собой изделия, предназначенные для размещения на полу машины. Их главное предназначение — это защита кузова от загрязнений, в частности, влаги. Если вода будет скапливаться и постоянно находиться на полу, со временем там может образоваться коррозионный очаг, который впоследствии приведет к сквозной коррозии днища. Именно поэтому такой, с виду непримечательный аксессуар, играет свою роль в вопросе срока службы транспортного средства.

Коврики в авто пользуются популярностью уже очень давно. Как показывает опыт многих автовладельцев, даже дешевые изделия обеспечивают автомобилю удовлетворительную защиту, а если выбирать коврик правильно, коррозия будет практически полностью исключена. Для этого необходимо учитывать множество параметров, среди которых назначение ковриков, материал их изготовления и способ крепления.

Виды аксессуаров по назначению

Некоторые изделия надежно защищают пол автомобиля только при фиксации люверсов или клипс, тогда как другие модели достаточно просто разместить в салоне. Помимо этого все товары делятся на:

  • Универсальные. Подходят для большинства моделей авто, однако их размеры редко совпадают с геометрией пола.
  • Модельные. Предназначены для определенных транспортных средств. Изделия в точности повторяют каждый изгиб и узор на полу автомобиля, но идеально подходят они только для машины конкретной марки и модели. Такая продукция представлена большим ассортиментом и различными цветами. Для редких моделей авто, однако, перечень вариантов ограничен, поэтому в таких ситуациях владельцы предпочитают изделия универсального типа.


Материалы изготовления автоковриков

Выбирая подходящий коврик для своего транспортного средства вы увидите множество изделий, изготовленных из разных материалов. Наиболее популярными являются:

  • Резиновые. Характеризуются плотностью, большим весом и абсолютной непромокаемостью. Как правило, имеют специальные шипы для предупреждения скольжения по полу.
  • Полиуретановые. Их основу составляют резина и различные полимеры. Легко гнутся, легкие, долгое время сохраняют свои эксплуатационные качества. В сравнении с резиновыми отличаются более высокой ценой.
  • Текстильные. Имеют ворс длиной от 4 до 20 мм, который легко задерживает и удерживает загрязнения. Не всегда могут справиться с большим количеством мокрой грязи, которую автовладелец переносит на обуви, в частности, в дождливую погоду.


Существуют также изделия, предназначенные для багажного отделения. Решив купить такие коврики, обратите внимание, что не на всех моделях есть крепления и противоскользящие шипы. В некоторых случаях это может привести к сильной тряске груза, который будет “ездить” по всему багажнику вместе с ковриком.

Автор: Анатолий Радченко, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 12.01.2021 | Переглядів: 996 | автоаксессуары, Автомобиль, автоковрики

Читайте також на цю тему: