Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Чихуахуа: особенности породы собак, интересные факты

Автор: Светлана Егорова, 22.03.2021, 11:16:28 Чихуахуа: особенности породы собак, интересные факты

Чихуахуа - любимые собаки знаменитостей, вероятно, из-за того, что они помещаются в дамской сумочке. Но пусть вас не вводит в заблуждение их типичный талисман и небольшой размер: собаки этой породы могут быть драчливыми, как если бы они хотели компенсировать недостаток роста и веса дерзким подходом к миру.

Фото: https://zhivotnyeplanety.ru.

Раса чичуахуа происходит из Центральной Америки, а точнее - с земель, которые принадлежали Мексике и много веков назад были оккупированы ацтеками. Само название породы происходит от мексиканского штата Чичуахуа и одноименного города, расположенного у подножия гор Сьерра-Мадре - именно оттуда в США попали первые собаки этой породы.

Не до конца известно, как чичуачуа стали такими маленькими - на этот счет существует множество теорий, и одна из них даже говорит, что порода была создана в результате многовековых скрещиваний собак ныне несуществующей породы течичи с маленькими породы собак, происходящие из районов Мексики и американских штатов Техас и Аризона. Другая теория гласит, что чихуахуа пришли к ацтекам прямо из Китая в качестве подарка от императора правителям ацтеков.

Чихуахуа - как это выглядит?

В настоящее время чихуахуа - одна из самых популярных декоративных собак и собак-компаньонов - этот статус получил благодаря голливудским знаменитостям и кинозвездам, которые любили эту породу как живые талисманы и появлялись с ними повсюду.

Модой на них способствовали, в том числе, Пэрис Хилтон, женщина-Динь-Динь которой почти четырнадцать лет сопровождает множество банкетов и шоу, носила в специальной сумочке. Это возможно потому, что собаки этой породы обычно весят не более полутора килограммов (они редко превышают вес трех кг), а высота в холке обычно составляет 15-20 см.

У чихуахуа довольно большие по отношению к остальному телу уши и крепкое телосложение. Собаки этой породы могут быть с короткой или длинной шерстью и очень разного окраса.

Наиболее распространены чихуахуа красного, кремового и бежевого цветов, а также белого цвета. Реже - серый, черный, подпалый, палевый тигровый. Время от времени встречаются и чихуахуа окраса мерль, т.е. эффект мрамора - неравномерно расположенные темные пятна на более светлом фоне такого же цвета.

Чихуахуа - персонаж

Эти собаки восполняют недостаток роста в характере: они храбрые, очень подвижные, жизнерадостные, довольно агрессивные и общительные. Им нравится находиться в компании других собак своей породы, и они охотно устанавливают контакты с представителями других пород и даже видов - при условии, однако, что у них была возможность делать это с раннего детства.

Без предварительной социализации они могут быть агрессивными по отношению к другим домашним животным, незнакомцам и маленьким детям. У них есть охотничий инстинкт на более мелких животных, поэтому лучше, если у них не будет возможности поиграть с другими мелкими пушистиками: щенками или грызунами.

Они очень умны, но обычно имеют собственное мнение, и поэтому их нелегко тренировать. Обычно они устанавливают очень тесную связь только с одним, максимум с двумя стражами, относясь к остальным безразлично (редко враждебно).

Они идеальные собаки-компаньоны для людей, которые могут уделять им много времени, но не терпят одиночества и долгого пребывания дома в ожидании возвращения хозяина с работы. Поэтому они не лучший выбор для людей, которые проводят большую часть дня вне дома. Также не стоит покупать их в подарок маленьким детям: они довольно нежные и легко поранятся, на что ответят не менее болезненным укусом.

Чихуахуа - диета и упражнения

У собак этой породы небольшой живот, но очень быстрый обмен веществ. Таким образом, они должны есть часто, но не много. Лучший выбор - это качественный корм для мелких животных, разделенный на мелкие кусочки и богатый нужным количеством питательных веществ.

Интересно, что чичуахуа полна энергии, поэтому им нужно много упражнений и прогулок: иначе они израсходуют лишнее дома. Они должны совершать длительную прогулку с хозяином хотя бы раз в день, во время которой они могут выбежать.

Чихуахуа - здоровье и болезнь

Собаки этой породы не страдают аллергией и обычно достаточно устойчивы к инфекциям. Наиболее частыми проблемами являются рыхлый родничок, который делает мозг уязвимым для травм, а также проблемы с сердцем и склонность к вывиху надколенника.

Тем не менее чичуахуа требуют частого посещения ветеринара, а также офтальмологической и стоматологической помощи - последняя необходимость связана с их небольшими размерами, что затрудняет выполнение некоторых действий по уходу за ними.

У них очень нежная трахея, поэтому вместо ошейника на прогулку лучше надеть шлейку: иначе могут возникнуть неприятные травмы.

Чихуахуа - забота

Красивая, густая шерсть этой породы собак не требует специального ухода: достаточно раз в неделю расчесывать отмершую шерсть. Чуть чаще - каждые два-три дня - следует мыть волосы по челке, удаляя остатки пищи.

Как и почти все собаки, чихуахуа тоже линяют, но это не проблема, так как они теряют не так много шерсти. С другой стороны, может быть утомительно - но необходимо - чистить зубы каждый день, на которых образуется известковый налет.

Автор: Светлана Егорова, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 22.03.2021 | Переглядів: 3478 | собаки, порода, чихуа

Читайте також на цю тему: