Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Как профессионально провести монтаж распределительного электрощитка?

Автор: Анатолий Радченко, 24.03.2021, 15:30:18 Как профессионально провести монтаж распределительного электрощитка?

Энергопотребление в каждом помещении должно фиксироваться с помощью электросчетчиков. Место для их установки выбирается в зависимости от типа объекта и особенностей его планировки.

Правила установки электросчетчиков

Все действия по установке приборов учета электроэнергии регламентируются Правилами устройства электроустановок. Все счетчики, особенно индукционные, не должны быть установлены ровно, допустимая погрешность составляет не более 1°. Для комфортного пользования счетчиком и удобства снятия показания расстояние от пола должно быть в пределах от 0,8 до 1,7 м. По правилам в счетчике не допускается ограничение доступа к клеммам и трансформатору тока, а также к замене оборудования в случае его выхода из строя. Счетчики могут монтироваться в щитках из различных материалов: металл, дерево, пластмасса.

По совету специалистов, для электросчетчика установленного на улице лучше подходит металлический щит, так как он устойчив к морозам и перепаду температур, в отличие от пластикового.

Установка электрических щитов

Для правильной установки щитов должны соблюдаться определенные правила и этапы:

  • Группировка потребителей, при которой все самые мощные приборы выделяются в отдельную группу. Осветительные приборы и розетки относятся к другой группе. Рекомендуется отставлять запасные автоматы на случай появления новой мощной техники. Оборудование подбирается с учетом общего энергопотребления плюс третья часть от него в качестве запаса прочности.
  • Составление схемы, которая облегчает процесс сборки, исключает вариант ошибки.
  • Выбор оборудования и места установки электрощита. Основными элементами щита являются: рубильник для подвода электропитания, счетчик, вольтметр, амперметр, реле, УЗО, автоматы. Щит может располагаться как в специальной нише, так и иметь навесную конструкцию.
  • Подключение производится по одной из двух схем: линейная, при которой все элементы устанавливаются один за другим, или групповая – подключение модулей группами. В случае проведения ремонта электрощит устанавливается на свое место после окончания запыленных этапов работ.


Помощь профессионалов при установке электросчетчиков

Счетчики учета электроэнергии являются сложным электрическим оборудованием, которое требует опыта, знания и квалификации специалистов. Обращение к профессионалам гарантирует качественное выполнение работы, соблюдение техники безопасности и надежность эксплуатации для потребителей.

Автор: Анатолий Радченко, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 24.03.2021 | Переглядів: 987 | электрик, электрощитовая

Читайте також на цю тему: