Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Где применяются грузоподъемные скобы?

Автор: Егор Мокрицкий, 12.04.2021, 16:03:36 Где применяются грузоподъемные скобы?

Если раньше такелажные скобы применялись исключительно в мореходстве, то сегодня сфера применения данной оснастки существенно расширилась. Скоба такелажная грузоподъемная (шакла, мочка, серьга) необходима для сопряжения между собой компонентов систем крепления и грузоподъемного оборудования. С помощью такелажных скоб крепят мачты парусных судов, якоря к якорной цепи, паруса и другую такелажную оснастку. Такой такелаж устанавливают в буксировочных тросах и ремнях для буксировки неисправных или севших в грязь транспортных средств. Скобами комплектуют траверсы для поднятия и перемещения длинномерных и сложных грузов: трубы, металлические конструкции, станочное оборудование, технологические установки промышленных цехов и другие ответственные и ценные грузы, требующие надежного разъемного соединения.

Особенности и виды такелажных скоб

Конструктивно изделие состоит из скобы (U- или омегаобразной), на обоих концах которой предусмотрены специальные установочные отверстия, куда ставится штырь. В качестве штыря такелажной скобы может использоваться винт или болт. Для грузоподъемных работ и других производственных задач, где требуется обеспечить надежное разъемное соединение, штырь должен шплинтоваться.

Шаклы – это уникальные такелажные изделия, представленные в широком диапазоне модификаций и типоразмеров. Каждый из видов скоб имеет свои достоинства и недостатки.

Скобы отличают по трем главным особенностям:

  1. Тип оцинкования: гальваническое и горячее. Изделия с гальванической оцинковкой имеют высокую устойчивость к механическому износу и коррозионным процессам. Технология оцинкования заключается в электрохимическом осаждении цинком поверхности металлического изделия с использованием электролита. После гальванического оцинкования на поверхности металлической шаклы образуется слой цинка толщиной 10 - 25 мкм. По стоимости скобы с гальваническим оцинкованием – недорогие, поэтому их часто выбирают покупатели. Грузоподъемные скобы горячего оцинкования стоят дороже за счет большей себестоимости технологии нанесения защитного покрытия. Такие изделия более надежные и долговечные, кроме того имеют уникальную особенность, которая заключается в восстановлении поврежденного участка покрытия до первоначальных параметров. Оцинкованный слой постепенно затягивается со скоростью до 2 мм за 1 год. Технология горячего оцинкования заключается в зануривании скоб в специальную ванную с жидким цинком при температуре 450-470°C. После горячего оцинкования на поверхности металлической шаклы образуется слой цинка толщиной 45 - 65 мкм, который имеет повышенную устойчивость к истиранию и коррозии.
  2. Вид проушины. По типу проушины скобы бывают прямые (соединяются цепи и металлические канаты со всевозможными такелажными фитингами) и омегаобразные. Последние, за счет своей формы, намного удобнее и практичнее для комплектации буксировочных ремней, круглопрядных и текстильных ленточных строп.
  3. Конструкция запирающего элемента (штыря). Для соединения такелажной скобы с разными фитингами и такелажными компонентами может использоваться болт со шплинтом или винт. Болтовое соединение лучше подойдет для ответственных грузоподъемных работ, винтовое – для однотипных задач, где отсутствуют большие крутящие моменты, которые могут привести к раскручиванию соединения.


Где купить грузоподъемные скобы в Украине?

В интернет-магазине «Каргер Груп» вы найдете огромный ассортимент такелажных оцинкованных скоб грузоподъемностью 0,5 – 120 т, которые отвечают требованиям международного стандарта EN 13889. В онлайн-каталоге вы найдете прямые и омегаобразные такелажные скобы с гальваническим или горячим оцинкованием, болтовым или винтовым соединением. Интернет-магазин организует отправку получателю такелажа любым удобным способом по всей территории Украины в течение 2-3 дней.

Автор: Егор Мокрицкий, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 12.04.2021 | Переглядів: 1200 | Груз, грузоподъемные скобы

Читайте також на цю тему: