Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Уловки, которые используют флористы для сохранения букетов цветов

Автор: Светлана Егорова, 25.04.2021, 15:48:49 Уловки, которые используют флористы для сохранения букетов цветов
Дарить букет цветов очень распространено среди молодых пар, и при этом сегодня даже необязательно ходить за цветами на своих двоих. Доставка букетов во Владимире или другом ином городе России и других стран - давно уже стало вполне обычным делом. Но заполучить цветы - мало, ведь нужно еще и сохранить их, а о том, как это сделать правильно, знает не каждый.

Есть некоторые домашние средства и уловки, которые используют флористы, чтобы очаровательные букеты, не сразу теряли свойственные им привлекательность и свежесть. Удивительно, но главное - просто забота, которую может дать любой этим шикарным растениям.

Хитрости по уходу за цветами в домашних условиях

Опытные цветоводы рекомендуют несколько действий, которые помогут правильно ухаживать за букетами и дольше наслаждаться их красотой.

  • Когда букет доставят домой, нужно достать его из упаковки немедленно. Хотя она очень красива и оставляет букет собранным, она все-таки непродуктивна для цветов, потому что забирает кислород. Чем больше воздуха в цветах, тем дольше они проживут.
  • Не стоит ставить букет в вазу и забывать о нем. О нем нужно заботиться и баловать его. Розы и многие другие цветы, несмотря на то, что они были срезаны и больше не имеют питательного сока, могут сохраняться, если дать им то, что им нужно, то есть воду. По этой причине важно доливать жидкость, когда заметно, что она падает. Рекомендуется часто менять ее, чтобы не появлялись бактерии - большие враги для сохранения букета цветов.
  • Удобнее даже не заменять воду, а тщательно вымыть вазу, и лучше с помощью отбеливателя.
  • Ставить букет лучше в стеклянную вазу, а не в керамическую, потому что этот материал более пористый и впитывает больше грязи.
  • Выбирать для букета место нужно то, где солнце не достигает его напрямую и где нет сквозняков. Цветы не поддерживают очень влажную или сухую среду.
  • Можно добавить в воду добавки, например, пакетик с питательными веществами (аспирин, аммиак или лимонная кислота).
  • Время от времени - также перед тем, как поставить в вазу - стебли стоит подрезать, чтобы они были как можно более чистыми и открытыми и позволяли лучше впитывать воду.


Особенно важный совет от экспертов

Как говорят многие специалисты, особенно важно удалить листья и лепестки, которые уже засохли, и постараться, чтобы в воде находился только стебель. Если листья, лепестки или цветы соприкоснутся с жидкостью, то появятся бактерии, что испортит весь букет.

Автор: Светлана Егорова, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 25.04.2021 | Переглядів: 1701 | флористика, Букет, цветы

Читайте також на цю тему: