Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Что нужно знать о паркетной доске?

Автор: Олег Ковальский, 31.05.2021, 17:25:44 Что нужно знать о паркетной доске?
Уже много лет паркетная доска, или просто паркет применяется в качестве напольного покрытия. Это объясняется его замечательными свойствами. Паркет (паркетная доска) экологичен, долговечен и, кроме того, смотрится весьма эстетично, улучшая дизайн пола. Он обладает небольшой тепло - и звукопроводностью, а его натуральный состав обеспечивает безвредность для человека. Кроме того, паркет не только долговечен его еще и можно реставрировать. Поэтому часто именно на него падает выбор, несмотря на множество вариантов напольного покрытия, представленного сегодня в магазинах и на рынках.

Виды и особенности паркетной доски

Паркет делится на несколько видов, например, штучный, мозаичный или щитовой. Массивная паркетная доска каждого вида должна удовлетворять определенным требованиям, указанным стандартами.

Лучшим паркетом считается дубовый радиального распила, но он стоит довольно много. Еще хорош паркет, изготовленный из клена, тика, венге, ореха, мербао. Также, нужно знать, что если в упаковке содержится паркет с разным рисунком или цветом, то стоить она будет меньше.

Особой популярностью пользуется паркетная доска Barlinek profi. Она обладает следующими характеристиками:

  • высокое качество и надежность;
  • многообразие стилей;
  • долговечность;
  • простой уход;
  • доступная цена.


Укладка и правила эксплуатации паркетной доски

Процесс укладки, который требует массивная паркетная доска, довольно сложен. Важно, чтобы ее осуществляли профессионалы. При этом учитывается и влажность воздуха, и температура помещения, и степень просушки паркета. В дальнейшем лучше всего для паркета подойдет температура 14-24 градуса по Цельсию при влажности 40%-60%. На свойства паркета и его долговечность влияют даже сезонные изменения микроклимата в Вашем доме.

Для того чтобы летом из-за повышенной влажности не разбухала паркетная доска и не поднимались края его планок, желательно оборудовать комнату кондиционером. С ним Вы можете быть уверены, что паркет не пострадает от условий окружающей среды и прослужит Вам как можно дольше. Что касается зимы, то из-за работающего отопления и пониженной влажности воздуха паркет может потрескаться, возможно, появление щелей в досках. Этого можно избежать, если уменьшить температуру воздуха и повысить его влажность. Здесь снова поможет кондиционер, а также, увлажнитель воздуха, который можно легко заменить простыми чашами с водой, расставленными в комнате.

Автор: Олег Ковальский, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 31.05.2021 | Переглядів: 985 | напольное покрытие, паркет, паркетная доска

Читайте також на цю тему: