Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Будівництво

Как выбрать паркетную доску?

Автор: Олег Ковальский, 01.11.2022, 21:31:31 Как выбрать паркетную доску?

Паркетная доска считается классикой. Так как она остается популярной и востребованной на протяжении множества лет. Многие покупатели отдают предпочтение данному напольному покрытию благодаря тому, что оно является натуральным и экологически безопасным.

Производитель «Arbofari» предлагает ознакомиться с правилами выбора, а также различными видами паркетной доски.

Размер доски

Прежде чем купить паркетную доску в Киеве необходимо ознакомиться с размерами напольного покрытия. Так как максимальная длина плашки может быть до 2,5 метров, а ее ширина до 20 см, при этом толщина от 7 до 26 мм.

Например, доска толщиной в 7 мм не подвергается реставрации. Поэтому при наличии финансов стоит отдать предпочтение напольному покрытию в 10 мм и более.

Стоит отметить, что лучше отдать предпочтение более стойким к механическим повреждениям доскам толщиною в 13 – 16 мм, где рабочая толщина составляет 4 мм и пол может подвергаться реставрации.

Если планируется установка паркетной доски в офисе или в помещениях, где повышена проходимость, стоит присмотреться к напольному покрытию в 22 мм.

Селекция

Выбирая паркетную доску необходимо обращать внимание не только на ее толщину, но и на селекцию. Нужно понимать, что если нужна паркетная доска, ее нужно выбирать по селекции, так как продукция, созданная из одной породы дерева, может выглядеть по-разному.

Сегодня актуально три варианта распила дерева:

  • радиальный;
  • тангенциальный;
  • рустикальный.


Радиальный распиливает дерево параллельно стволу, цвет получается однородным, а оттенок красивым. Рустикальный позволяет добиться неоднородного цвета и выраженной фактурности поверхности.

Тангенциальный также распиливается параллельно, но при этом имеет выраженную структуру и волнообразный рисунок.

Сколько полос выбрать?

Сегодня в ассортименте представлена паркетная доска, которая создается как однополосной, так и многополосной.

Важно отметить, что однополосная доска отлично подходит как для больших, так и для маленьких помещений. Многополосные изделия лучше использовать в больших комнатах.

Какую породу дерева выбрать?

Предлагаемая паркетная доска состоит из нескольких слоев. Верхний создается из ценных пород дерева, а нижние из обычных.

Какую выбрать доску.

  1. Дуб - это материал, который отличается твердостью, а также стойкостью к механическим повреждениям, он не боится влаги и температурных перепадов.
  2. Бук - имеет более спокойные тона, он не отличается выносливостью, но его характеристики улучшаются благодаря проведению термообработки.
  3. Клен или Ясень. Данные породы имеют достаточный уровень крепости и отлично подходят для жилых помещений.
  4. Вишня. Доска из вишни не менее крепка, при этом эластична и имеет красивый внешний вид.
  5. Орех имеет отличные характеристики, не боится влаги и достаточно крепок.


Выбор паркетной доски зависит не только от ее толщины, но и цвета, количества полос, а также верхнего материала, который позволит сделать напольное покрытие не только красивым, но и выносливым на протяжении многих лет.

Автор: Олег Ковальский, редактор рубрики "Будівництво" на ЖЖ.info
Будівництво | 01.11.2022 | Переглядів: 858 | паркетная доска, пол, паркет, покрытие на пол

Читайте також на цю тему: