Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Каким должен быть качественный паркет

Автор: Егор Мокрицкий, 17.09.2021, 16:48:27 Каким должен быть качественный паркет
Паркет — это напольное покрытие, которое является показателем вкуса, статуса, достатка и благосостояния. Даже простой, недорогой паркет в состоянии создать ощущение уюта и комфорта в квартире или в доме.  При выборе паркета для своего дома на сайте https://lispromgrup.com стоит помнить, что в первую очередь паркет должен обладать хорошей амортизацией, чтобы смягчать различные шумы. Это качество особенно важно, когда в квартирах живут маленькие дети.

Критерии хорошего паркета

В первую очередь, следует обратить внимание на экологичность продукта. Поэтому лучше всего выбирать паркет, который производится из натурального дерева. Это может быть дуб, бук или клен (с наименьшим количеством сучков). Очень важно учитывать и текстуру самого дерева, ведь рисунок паркета должен соответствовать общему направлению рисунка стен в комнате. Чтобы паркет был качественным, он должен удовлетворять ряду требований:

  • паркетный пол должен быть хорошо сбалансирован, то есть материал должен равномерно распределять нагрузку на всю поверхность пола;
  • если вы хотите использовать паркет с рисунком, выбирайте такой, который будет максимально устойчивым и не станет рассыпаться и крошиться под воздействием механических нагрузок;
  • выбирайте лакированную поверхность паркета, которая защитит его от влаги, плесени и различного рода грибков; в случае с паркетом, который сделан из древесины — древесина должна быть достаточно сухой, иначе она может начать гнить;
  • обратите внимание на плотность прилегания планок друг к другу.


Если оно недостаточно плотное, то паркет со временем может деформироваться, хотя, это не гарантия, что пол прослужит вам долго.

Особенности хорошего паркета

Качество и износостойкость паркета во многом зависит от того, из какого материала он сделан.  Это может быть паркетная доска, паркетный щит или паркет. Давайте рассмотрим, каким бывает качественный паркет, как он влияет на срок службы и чем он отличается от некачественной продукции.

Очень популярным сегодня является паркетная доска. Паркетную доску делают из цельной древесины с помощью механической обработки. Она состоит из двух слоев: из нижнего слоя - обычно это ель или сосна, а из верхнего - дуб, береза или другие наиболее дорогие породы дерева.

Паркетный щит собирают из нескольких слоев ценной породы дерева, которую прессуют при повышенной температуре и давлении. В итоге получается прочный материал с красивой поверхностью. Он может выдержать большие нагрузки, но также подвержен деформации при перепадах температур и влажности. Поэтому на щит идет более плотная древесина и используются особые клеи, чтобы доска не разламывалась при температурных перепадах. Толщина щита должна быть не менее 3 сантиметров.

Автор: Егор Мокрицкий, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 17.09.2021 | Переглядів: 1417 | напольное покрытие, паркет, пол

Читайте також на цю тему: