Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Ребёнок не хочет готовиться к ЗНО. Как привить любовь к школе и учёбе?

Автор: Анатолий Радченко, 08.07.2021, 22:12:51 Ребёнок не хочет готовиться к ЗНО. Как привить любовь к школе и учёбе?
Большинство детей не любят учиться, запоминать информацию и изучать что-то новое. Родители пытаются привить любовь к урокам, но чаще всего, это заканчивается слезами или отсутствием результата. Но можно ли научить детей любить учёбу, делать домашнее задание без ссор, и как это сделать?

Неинтересная учёба.

Монотонный текст в учебниках, плохо распечатанные картинки, которые детям не интересны и это только о младших классах, а что уже говорить о том, как заинтересовать старшеклассников, которые должны готовить к ЗНО? Курсы ЗНО в Киеве помогут выпускнику освоить материал максимально эффективно, ведь грамотные и внимательные педагоги заинтересованы в том, чтобы дети готовились к сдаче ЗНО качественно

Учителя, которые говорят, требуют, дают информацию, но не заинтересовывают. Дети с трудом выдерживают уроки, а после бегут домой, и снова сталкиваются с уроками. Уроки делают до самого вечера, и всё, на что хватает ребёнка, на душ и сон. Конечно, о любви к учёбе не может быть и речи.

«Мам, почему я должен учить это стихотворение». А действительно, зачем? Для развития памяти, возможно. Тем не менее большинство стихотворений, после школы бывшие ученики не вспомнят. Почему? Они были неинтересны. Детей заставляют учить тех классиков, которые никогда не будут любимы детьми. Стихотворения им попросту не нравятся, а в некоторых из них, даже рифмы нет. Так зачем всё это? Для детей или наоборот?

«Мой почерк это важно?». Родители, учителя, да даже родственники, кричат о том, что почерк нужно исправлять. Почерк залог успеха, а в итоге только много исписанных тетрадей, и бессмыслица. Сейчас от руки, разве что подписи ставят, да и то не все. Так зачем вынуждать ребёнка заниматься тем, что ему не нужно.

Сами учителя признают, что не знают всего. Так почему дети должны учить и химию, и литературу. Для того чтобы понять, что ребёнку нужно. Многие родители с детства замечают, что интересно ребёнку: гуманитарные или точные науки. Если ребёнок гуманитарий, стоит ли пичкать его химией или физикой? И так ли важна отметка «отлично» по тем предметам, которые даются ему плохо, и которые ему не нужны?

Интересная учёба.

Современные учителя делают бесплатные ролики с интересным пояснением школьного материала. Обычно, дети лучше воспринимают информацию из роликов, чем школьных учителей. Для совсем маленьких детей есть обучающие мультфильмы, интересные аудиокниги или другие способы полюбить учёбу.

Учиться в игровом режиме гораздо проще. Если учителя не хотят так делать, такую игру можно устроить и с родителями. Важно изучить материал так, чтобы в итоге написать тест хорошо. Победитель получает небольшой приз или поход в то место, куда ему хотелось бы. Важно понимать, что это не оплата, а именно поощрение.

Родители не должны монотонно, как учителя объяснять материал. Они могут шутить, веселиться и играть в процессе учёбы. Не делать все уроки за один подход, детям нужно давать отдых. Если родители заняты, они должны найти репетитора, который подойдёт ребёнку, который поймёт его и заинтересует.

Родители могут заинтересовать ребёнка рассказом о тех науках, которые дети изучают. К чему-то они потеряют интерес, а что-то будет им нравиться.

Учёба может быть интересной, при правильном подходе к ней. Родители те люди, которые действительно хотят, чтобы их дети учились, и в их силах научить детей любить учёбу.
Автор: Анатолий Радченко, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 08.07.2021 | Переглядів: 1104 | экзамены, ЗНО, учеба

Читайте також на цю тему: