Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Что нужно знать о вентиляции частного дома и квартиры?

Автор: Егор Мокрицкий, 26.08.2021, 15:43:07 Что нужно знать о вентиляции частного дома и квартиры?
Монтаж вентиляции в помещении необходим для обеспечения нормальной циркуляции воздушных масс, а правильная установка систем вентиляции, выполненная опытными специалистами, поможет избежать многих серьезных проблем.

Прежде чем заниматься непосредственным монтажом вентиляции, следует не только определиться с исполнителем, но и уточнить текущие расценки. Стоимость систем вентиляции варьируется в широком диапазоне в зависимости от типа и сложности их устройства. Дешевле стоят простые модели вроде оконных вентиляторов, дороже приточно-вытяжная вентиляция. В затраты входит не только цена оборудования, но и цена услуг по его монтажу.

Конечно, можно сэкономить, устроив вентиляцию своими руками, но лучше довериться профессионалам, которые помогут быстро организовать проект вентиляции частного дома, квартиры, офиса.

Приточная вентиляция

Приточная вентиляция служит для нагнетания свежего воздуха внутрь помещения. В зависимости от предназначения она может быть местной или общеобменной, а по способу организации — канальной или бесканальной. Простейший пример бесканальной общеобменной вентиляции — вентилятор, установленный во фрамугу окна. Монтаж вентиляции канального типа предполагает использование системы воздуховодов. Такая система более эффективна: она способна не только нагнетать больший объем воздуха, но и очищать его, нагревать или охлаждать, увлажнять или осушать.

Вытяжная вентиляция

Вытяжная вентиляция отводит из дома отработанный воздух, пыль и избыточное тепло. Она может быть местной и общеобменной. В зависимости от соответствующего вида, непосредственный монтаж вентиляции так же несколько различается.

Местная вентиляция устанавливается в квартире или в частном доме в местах четко локализованных источников загрязнения (например, вытяжка на кухне, в ванной или в туалете), а общеобменная предполагает использование одного или нескольких вентиляторов и коробов воздуховода, охватывающих полностью все помещение.

Приточно-вытяжная вентиляция

Приточно-вытяжная вентиляция считается наиболее эффективной. Конструктивно она состоит из двух модулей: приточного и вытяжного, которые могут быть организованы в единый моноблок либо же иметь «разветвленную» структуру. Моноблоки можно использовать в тех помещениях, где отсутствуют точечные источники загрязнения. В помещениях промышленного назначения моноблоки малоэффективны.

Автор: Егор Мокрицкий, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 26.08.2021 | Переглядів: 1093 | воздухоотвод, теплообмен, вентиляция

Читайте також на цю тему: