Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Домен сайта: особенности выбора

Автор: Егор Мокрицкий, 25.10.2021, 21:18:43 Домен сайта: особенности выбора

Домен сайта является его уникальным адресом в интернете, который выражается в виде букв и цифр. В большинстве ситуаций пользователи предпочитают заказывать услуги покупки домена для размещения сайта, создания почты. Перед тем как купить домен, нужно выполнить проверку на предмет его занятости и истории.

доменное имя

Что собой представляет домен?

Каждый сайт имеет свой уникальный IP-адрес, который состоит из четырех трехзначных чисел, разделенных точкой. По этому адресу переходит интернет-браузер, когда пользователь открывает какой-либо сайт. Пользователю показываются хранимые на сервере страницы и их содержимое. При появлении интернета переход на сайты осуществлялся именно таким методом, однако, поскольку такой формат неудобно запоминать, то человечество оперативно разработало технологию записи адреса сайта в виде сочетания букв, иногда с цифрами.

Благодаря этому адрес запоминается более просто, особенно когда он несет смысловую нагрузку. В современном мире сайты имеют как IP-адрес, так и доменное имя. Это удобно и в рекламной сфере, ибо IP-адрес вряд ли кто-то узнает, в отличие от доменного имени.

Из чего состоит современное доменное имя?

В большинстве ситуаций доменное имя вмещает до трех слов, намного реже до пяти, которые разделены точками. К ним относятся:

  • уникальное название сайта в домене;
  • доменная зона последующих уровней.


Эту переменную чаще всего подбирают таким образом, чтобы имя сайта просто запоминалось, отражало тематику ресурса. Не рекомендуется применять цифры без особой необходимости, а также иные знаки.

Что такое доменная зона и какие виды бывают?

Аналогом доменной зоны может быть улица в адресе человека, а ее уникальное имя является номером дома, где он проживает. Домен верхнего уровня указан справа от последней точки. Все остальное является доменными зонами второго и последующих уровней. Чтобы повысить эффективность продвижения ресурса в интернете, нужно, чтобы он имел домен первого, второго уровня. Однако стоит учитывать, что более сложные домены тяжело запоминаются. К примеру, blog.biblioteka.kharkov.ua будет хорошим названием для любительского ресурса, а вот интернет-магазин не стоит так называть.

Выделяют следующие виды доменных зон:

  • Старинные традиционные в виде .com, .org, .info. Раньше они считались тематическими, ведь давали понимание о направленности контента сайта. Но в современном мире это лишь условность, поскольку в зонах типа .com размещаются не только бизнес - ресурсы.
  • Новые доменные зоны, большинство из которых являются тематическими. Среди них имеются различные варианты определенной направленности, которые посвящены конкретному хобби, например, разведению, продаже цветов.
  • Географические, которые указывают страну, а иногда и конкретный город, например, kiev.ua. Подобные зоны будут отличным решением для тех, кто собирается развивать свой сайт на конкретной территории, например, при помощи местных отделений, магазинов, работающих исключительно на конкретный регион, локальных изготовителей.


Доменная зона в совокупности с уникальным именем ресурса должна образовывать простое сочетание, которое легко запомнится. Это необходимо для того, чтобы пользователи достаточно просто находили интересующий их ресурс по памяти, без необходимости записывать его сложный адрес где-либо или же сохранять ссылку на него.

Для чего нужен домен?

Домен является уникальным, простым для запоминания, использования интернет - адресом существующего сайта. Он позволяет легко найти ресурс во всемирной паутине, поскольку именно по нему осуществляют поиск современные поисковые системы типа Google, Yandex. Также доменное имя полезно для посетителей, ведь их компьютеры могут запоминать абсолютно любые комбинации цифр, букв, а вот человеческий мозг имеет ограниченные возможности.

Потому очень важно сделать адрес простым и легко запоминающимся, чтобы при необходимости пользователь не тратил кучу времени на вспоминание названия ресурса. Если имя будет коротким, запоминающимся, то его легко найдут. Именно по этой причине лучшие имена в различных популярных отраслях уже заняты.

Проверка доступности доменного имени при регистрации

Регистрация домена является ответственной процедурой. В процессе пользователь арендует имя на определенный срок, потому по истечении указанного срока аренду надо продлевать. Чтобы найти какой-либо свободный домен в требуемой зоне, нужно обратиться к хостингу - провайдеру или регистратору доменов. В большинстве ситуаций процесс проверки выполняется в один клик, а пользователю достаточно вставить желаемое имя в форму и начать поиск.

Это позволит узнать, свободно ли оно, а также в каких зонах можно арендовать подобный домен. Подобные варианты не стоит игнорировать, ведь они могут быть более бюджетными, удачными, чем придуманный изначально вариант.

Автор: Егор Мокрицкий, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 25.10.2021 | Переглядів: 1470 | домен, сайт, интернет

Читайте також на цю тему: