Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Что необходимо знать о публикации научных работ в web ob science

Автор: Артем Кондратюк, 04.12.2021, 23:11:44 Что необходимо знать о публикации научных работ в web ob science

Размещение научной работе на сайте web ob science свидетельствует о том, что автор стал представителем научного мира. Стоит отметить, что публикация научных статей в web ob science является достаточно нелегкой задачей, особенно для начинающих исследователей. Все дело в том, что редакционная коллегия данной базы научных работ очень тщательно относится к  отбору материала, исключает тот, который не является ценностью для науки. Несмотря на это, у многих организаций существуют рекомендации для исследователей, которые хотят не только становиться опытней, но и продвигаться в карьере.

Актуальным является требование публиковать свои работы, если исследователь подает свои труды в диссертационный совет, либо если он хочет получить высокий балл в рейтинге среди преподавателей его ВУЗа, либо подает документы на замещение должности в высших учебных заведениях. Немаловажны является и уровень цитируемости трудов, которые представлены в web ob science: известность и авторитет ученого зависит именно от того, насколько высокой по частоте является цитируемость его работ.

Что необходимо знать, чтобы опубликовать свои работы в WoS

Представители научного мира, которые только покоряют вершины этого направления, могут с первого раза не добиться успеха, подавая свои труды для публикации в WoS. Все дело в том, что им необходимо уметь ориентироваться в иностранных научных журналах. Так, необходимо очень серьезно отнестись к выбору издания, которое будет соответствовать теме работы, и иметь такое же направление.

Немаловажным является и правильное оформление научной статьи. Тут важно знать все редакционные правила журнала, который выбрал ученый. Обычно, чтобы работу научного сотрудника допустили до публикации, необходимо получить рецензии двух независимых специалистов в области, которую выбрал ученый. Часто так бывает, особенно на начальных этапах работы в науке, что научному сотруднику отказывают в публикации WoS, а силы уже потрачены, н результат не достигнут. Поэтому многие ученые сотрудничают с современными компаниями, которые помогают подготовить статью к публикации, анализируют, насколько все правильно выполнил автор работы.

Обязательно ли публиковать статьи в web ob science, если хочешь защитить кандидатскую диссертацию?

Согласно Приказу Министерства образования и науки Украины № 1220 от 23 сентября 2019 года, в котором говориться о том, что необходимо публиковать результаты диссертации на получение ученой степени кандидата либо доктора науки, существуют следующие требования. Результаты, полученные при написании диссертации, должны быть представлены в трех и более научных публикациях.

В том числе:

  • Хотя бы одна статья должна быть опубликована в периодическом издании иностранного государства, входящего в состав Европейского Союза либо в Организации экономического сотрудничества;
  • Можно заменить одну из статей на монографию либо ее раздел, который будет подготовлен в соавторстве;
  • В случае, когда квартиль журнала составляет 1-3, то одна статья приравнивается к двум научным работам. 


Какие могут ожидать трудности будущих кандидатов наук Украины?

Существует несколько основных причин, по которым тексты научных статей украинских ученых не хотят индексировать в Web Of Science. К ним относятся следующие:

  • Нарушения в списке литературы, который использовал автор в своей работе;
  • При зарубежных переводах ссылки на украинские труды не учитывают. Из-за этого импакт - фактор у украинских журналов значительно ниже, что негативно влияет на показатель индекса цитируемости определенного автора. Таким образом, нельзя говорить об объективности происходящей картины и точной статистике;
  • Система является несовершенной, поскольку не учитывается конкретную область науки. Например, если в журнале публикуются работы по разным дисциплинам, то научная работа по педагогике будет показана и в перечне работ по социологии, психологии.

Таким образом, можно увидеть, что не существует прямых указаний на требование публикации работ в web ob science. Но, публикация работы будущего кандидата наук точно засчитается как рецензирование в иностранном журнале.
Автор: Артем Кондратюк, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 04.12.2021 | Переглядів: 1150 | публикации, новости, информация

Читайте також на цю тему: