Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Гаджети та технології

Как выбрать правдивый новостной сайт?

Автор: Светлана Егорова, 07.01.2023, 21:56:07 Как выбрать правдивый новостной сайт?
Средства массовой информации всегда были способом осведомленным во всех сферах жизнедеятельности, общественных и мировых событий. После 24 февраля традиционным ритуалом дня каждого украинца стал мониторинг новостей на телеканалах, информационных сайтах, социальных сетях, телеграммах каналах. Потому сегодня как никогда важно выбрать сайт с достоверными новостями.

Сейчас в интернет СМИ стало еще больше фейковой информации, которую необходимо если не избегать, то тщательно фильтровать, чтобы не пропускать через себя излишек негатива и вранья. Некоторые СМИ, к примеру - почти все российские, ведут информационную войну, распространяя заведомо ложную информацию о событиях не только в их стране, но и в мире, буквально вырывая из контекста некоторые данные и перекручивая их, тем самым вскармливая своей аудитории данные и события, которые не подлежат ни одной здравой критике.

Сегодняшняя россия, с ее полностью зависимыми СМИ - пример того, как работает лживая пропаганда, и чтобы не стать жертвой подобных манипуляций, необходимо очень тщательно выбирать для себя источник информации. 

Как выбрать сайт с достоверными новостями?

Выбирая сайт, который постоянно будет под рукой в вашем смартфоне учитывать необходимо несколько факторов:
  • проверяйте новость по крайней мере на 3 разных ресурсах;
  • смотреть также мировые новости проверенных ресурсов;
  • смотреть первоисточник самой новости и фотографий, использованных в статье;
  • отключайте эмоции, включайте здравый смысл, как бы тяжело это ни было сделать;
  • имейте собственное конструктивное мнение и позицию;
Как правило, у нас нет времени проводить такой глубокий анализ и проверять информацию. Все же один раз этому следует уделить внимание для того чтобы потом быть уверенными в том, что вы осведомлены в реальности происходящего вокруг, а ваш источник - надежный и правдивый.

Новости, а именно ресурсы, которые мы выбираем для того, чтобы их читать, очень влияют на наше сознание и мышление каждый день. Поэтому стоит выделить время и отфильтровать то, что составляет ваш информационный поток. Сегодня едва ли не каждый читает новости и постоянно находится в коммуникационной цепи. Когда мы наблюдаем за несколькими сайтами и они публикуют новости об одном и том же событии, можно проследить уже кто как представляет информацию и выбрать сайт, который импонирует вам больше.

Самое главное, не читать ресурсы российских источников слишком часто и не воспринимайте всерьез все новости, которые они публикуют, потому что все мы хорошо знаем, что правдивости там искать не стоит.
Автор: Светлана Егорова, редактор рубрики "Гаджети та технології" на ЖЖ.info
Гаджети та технології | 07.01.2023 | Переглядів: 631 | информация, СМИ, новости

Читайте також на цю тему: