Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Пожарное оборудование для предприятий

Автор: Егор Мокрицкий, 20.12.2021, 22:13:46 Пожарное оборудование для предприятий
Пожарное оборудование – это устройства, используемые при пожаротушении. В зависимости от места установки, оно может быть стационарным или переносным. К пожарному оборудованию относятся средства индивидуальной защиты органов дыхания и зрения, пожарная техника, пожарные щиты, средства оповещения и пожаротушения, а также различные механизмы, инструменты и приспособления.

Приобрести пожарное оборудование НАИС-Н можно на выгодных условиях.

Для чего нужно пожарное оборудование

Для того чтобы понимать, что такое пожарная безопасность, необходимо знать, какие угрозы существуют в процессе функционирования любого коммерческого предприятия. К наиболее распространенным факторам, влияющим на возникновение пожара, относятся:

  • Нарушение норм пожарной безопасности;
  • Несоблюдение правил эксплуатации технического оборудования;
  • Загрязнение воздуха, в том числе и продуктами горения;
  • Использование горючих материалов в интерьере помещений.


При возникновении пожара существует риск распространения огня по всей территории предприятия, поэтому очень важно обеспечить надежную защиту.

Пожарное оборудование – это совокупность средств, которые служат для тушения пожара. К пожарной технике для предприятий относятся: огнетушители, пожарные рукава, пожарный инвентарь, специальные приспособления, лестницы, щиты, комплекты для спасения людей и многое другое. Если говорить о пожарном оборудовании для промышленных предприятий, то в него входят:

  • пожарные краны;
  • гидранты;
  • рукава.


Пожарные краны – это специальные устройства, предназначенные для подачи воды в случае возгорания.

Пожарные шкафы

Пожарный шкаф является одним из самых важных элементов системы пожарной безопасности. Он предназначен для размещения в нем пожарного рукава, а также ручного пожарного ствола. По своему назначению пожарный шкаф может быть открытым (неизолированным) и закрытым. К открытому пожарному шкафу предъявляются более жесткие требования по безопасности, чем к закрытому.

Открытый пожарный шкаф должен быть снабжен двумя отверстиями для рукавов, которые закрываются специальными крышками. Кроме того, у открытого шкафа должна быть ручка для открывания крышки, а у закрытого – специальная защелка.

Пожарная безопасность – это целый комплекс мероприятий, направленных на обеспечение сохранности жизни и здоровья работников предприятия, а также имущества и материальных ценностей. Но это еще не все.

Пожар является одним из самых страшных бедствий, способных уничтожить все вокруг. От него могут пострадать не только материальные ценности, но и люди. Чтобы этого не допустить, необходимо проводить целый комплекс мер по пожарной безопасности. В эту категорию входит и противопожарное оборудование.

Автор: Егор Мокрицкий, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 20.12.2021 | Переглядів: 1609 | предприятие, пожарная безопасность

Читайте також на цю тему: