Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2006 » Август » 31 » 13:26:51

Плата за проезд в тролейбусах и трамваях Житомира скоро увеличится до 50 копеек

31.08.2006, 13:26:51 5073 0
Плата за проезд в тролейбусах и трамваях Житомира скоро увеличится до 50 копеек

Троллейбусы и трамваи Житомира практически отработали свой амортизационный срок. Разговоры о том, что вот-вот будет закуплен новый транспорт, ходят по городу давно, однако никак не воплотятся в жизнь.
 
Несмотря на то, что практически все 186 троллейбусов и 36 трамваев Житомира отработали амортизационный срок, это не значит, что они не пригодны к эксплуатации, - рассказывает начальник Житомирского ТТУ Сергей Кутишенко. - Специалисты ТТУ постоянно их ремонтируют и еще ни разу ведомственная комиссия, которая ежегодно проводит технический осмотр подвижного состава, не запретила использовать хоть один троллейбус или трамвай. Хотя, конечно, парк необходимо обновлять.
 
Нашему городу запланировано выделение средств из госбюджета на 4 троллейбуса, и аналогичная сумма была тут же «забита» в городском бюджете. То есть речь идет о деньгах для восьми новых троллейбусов. Исполком горсовета провел тендер, в котором участвовали три компании: две из Днепропетровска и одна из Киева. Тендерная комиссия определила победителя – Днепропетровскую компанию «Дуотранс», которая поставляет троллейбусы с российского завода города «Тролза» (г.Энгельс) – это в прошлом старый знакомый Завод имени Урицкого или ЗИУ, чьи машины колесят по житомирским улицам более трех десятков лет.

Сейчас вся документация о результатах тендера направлена горисполкомом в тендерный комитет Киева, и после его заключения можно будет сразу получать новые машины. Договор с самим предприятием мы уже заключили, причем сразу на все 8 троллейбусов. Первые деньги из госбюджета уже поступили в житомирское казначейство, правда, пока только на один троллейбус. Исполком в свою очередь решает вопрос о выделении средств на второй троллейбус. А приобретение остальных будет зависеть от того, насколько оперативно будут поступать средства от государства и исполкома.

Субвенция, которая выделяется нам государством, почему-то одна из самых низких по Украине. Поэтому цена на проезд обязательно будет подниматься, тем более что у наших соседей – в Виннице, Ривном, Тернополе стоимость проезда уже давно 50 копеек. Вскоре этот вопрос должен быть окончательно решен на исполкоме Житомирского горсовета.

 
20 хвилин 

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: