Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Гроші і Економіка » 2006 » Октябрь » 25 » 13:26:27

Три европейских банка предоставят кредит 10 млн. евро житомирскому предприятию

25.10.2006, 13:26:27 6628 0
Три европейских банка предоставят кредит 10 млн. евро житомирскому предприятию

Европейский банк реконструкци и развития (ЕБРР), совместно с двумя коммерческими банками, предоставляет кредит на сумму 10 млн. евро житомирскому предприятию ОАО "Биомедскло", украинскому производителю стеклянной тары для напитков и медицинской промышленности, который расположен в Житомире на улице Промышленной, 26. Большинство акций завода находится в собственности греческой компании "Yioula Glassworks SA".

Как сообщили «ЛІГАБізнесІнформ» в ЕБРР, в соответствии со структурой транзакции, кредит "А" на сумму 4 миллиона евро предоставляется ЕБРР, а кредит "Б" на сумму 6 миллионов евро будет синдицирован двумя коммерческими банками - "National Bank of Greece S.A." и "Raiffeisen Zentralbank", по 3 миллиона евро от каждого. Кредит будет использован для модернизации существующих печей и увеличения объемов производства до приблизительно 15 тыс. метрических тонн в год, уменьшения производственных затрат и повышения эффективности.

Проект будет включать в себя важные компоненты, направленные на повышение энергоэффективности. В частности, потребление природного газа, в расчете на метрическую тонну выработанного стекла, может быть уменьшено на 57%, потребление электроэнергии предполагается уменьшить на 31%, и, ожидается, что при этом производительность возрастет на 68%.

Жиль Меттеталь, директор группы агробизнеса ЕБРР, сказал, что банк продолжает быть наибольшим кредитором в стекольной промышленности Украины и оказывает постоянную поддержку реальным иностранным инвестициям. Европейский банк предполагает участвовать в будущих проектах компании "Yioula" в Украине и в регионе.

Европейский банк реконструкции и развития является наибольшим финансовым инвестором в Украине. По данным на конец сентября 2006 г. он принял обязательства относительно предоставления финансирования на сумму 2,4 млрд. евро в рамках 120 проектов.

ОАО "Биомедскло" - единственный в Украине производитель выдувной стеклопосуды из нейтрального боросиликатного стекла.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: