Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2007 » Январь » 12 » 11:22:29

В Житомире сто лет назад появился на свет Сергей Королев. ФОТО

12.01.2007, 11:22:29 31657 0
В Житомире сто лет назад появился на свет Сергей Королев. ФОТО

Cегодня исполняется 100 лет со дня рождения выдающегося создателя космической техники Сергея Павловича Королева (1907-1966 гг.). С его именем связаны такие эпохальные события в истории мировой цивилизации, как запуск первого искусственного спутника Земли 4 октября 1957 года и полет первого человека в космос 12 апреля 1961 года.

С.Королев родился в Житомире. Учился сначала в Киевском политехническом институте, потом в Московском высшем техническом училище. Под его руководством были реализованы многие проекты в ракетно-космической отрасли. В частности, была создана первая советская ракета Р-1, первые твердотопливные ракеты, в том числе с ядерными зарядами, и знаменитая "семерка" - Р-7, на базе которой и сейчас делают ракеты "Союз".

Напомним, что Национальный банк Украины (НБУ) вводит в обращение с 12 января 2007 года юбилейную монету номиналом 2 гривни, посвященную этому выдающемуся ученому и конструктору. В России же юбилей С.Королева отмечают выпуском памятной медали и запуском именного грузового корабля "Прогресс" к Международной космической станции. "Прогресс М-59", названный в честь С.Королева, должен стартовать 18 января с Байконура.

Семья ракетостроителя рано распалась

Отец Сергея Королева Павел Яковлевич вместе с молодой женой приехал в Житомир работать учителем русской словесности. Здесь и родился Сергей. Роды принимала бабушка Мария. Аренда четырех комнат обходилась молодому преподавателю в треть годового жалования, на то время - уровень семьи среднего достатка. Но прожили они здесь недолго - через пару лет переехали в Киев, где родители будущего конструктора расстались. Самого Сергея отправили в Нежин, где в 5 лет он увидел полет известного летчика Уточкина.

- Говорят, в семейной жизни матери Королева приходилось не сладко. Павел Яковлевич был ревнивым мужем, никуда не хотел отпускать свою молодую жену, - рассказывает научный сотрудник мемориального Дома-музея в Житомире Наталья Щербакова. - А ведь родители ее выдали замуж, чтобы не пускать в Петербург учиться. В те житомирские дни она часто вязала, ожидая мужа. Кстати, некоторые из этих вещей находятся сейчас у нас.

В небольшой спаленке стоит реконструированная детская коляска Сереженьки Королева. Рядом - кровать, покрытая белым вязаным покрывалом. Его связала мать Сергея Мария Николаевна.


В 10 утра состоялось возложение цветов к памятнику Королёву в г. Житомир




ПРОГРАММА мероприятий

   По матеріалам: ЛІГА.net

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: