Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2007 » Июнь » 13 » 12:20:38

В Житомире дорожает хлеб. Урожай под угрозой?

13.06.2007, 12:20:38 7254 0
В Житомире дорожает хлеб. Урожай под угрозой?

Жители Житомира возмущены до глубины души: с начала этой недели цена на хлеб выросла на 20–30 копеек!

Цена обычного батона с 1.65 грн. выросла до 1.95 грн. Цена «белого обеденного» с 2.10 до 2.40. Ржаной продают по 1.90 против 1.70 грн.

Единственный житомирский производитель хлеба – «Житомерхлеб» – отказывается комментировать ситуацию.

А в управлении экономики города утверждают, что они не могут повлиять на производителя, фактически являющегося монополистом. К тому же другие комбинаты в области перестали выпускать так называемый социальный вид хлеба, который продается по себестоимости.

В один день подорожал хлеб и в Днепропетровске. Популярный батон уже стоит 1.85, а был 1.65. «Наша продукция выросла в цене в среднем на 15–20%. Основная причина – подорожание муки, но это проблема всей Украины. Ожидается ли еще подорожание? Это будет зависеть от цен на муку нового урожая», – сказала начальник планового отдела 2-го хлебокомбината Любовь Горпиняк.

Слухи о подорожании хлеба будоражат и Харьков, хотя местная власть божится, что не допустит этого.


Янукович уволит министров из-за повышения цен на хлеб?

Премьер-министр Виктор Янукович пригрозил уволить вице-премьера аграрной политики Виктора Слауту, министра аграрной политики Юрия Мельника и министра экономики Анатолия Кинаха с занимаемых должностей в связи с увеличением цен на хлеб. Об этом премьер заявил на заседании Кабинета министров Украины

Премьер, обращаясь к вышеуказанным министрам, заявил: «Скажите, пожалуйста, есть ли основания для увеличения цен на хлеб? Тогда дайте мне ответ, почему цены растут? Какая политическая составляющая?»

Также премьер-министр пообещал Слауте, Мельнику и Кинаху, что если они не наведут порядок в этой сфере, то уже на следующей неделе он поставит вопрос об их увольнении. «Через неделю! Я это говорю серьезно! Ребята, наведите порядок, вместе с губернаторами», - сказал он.

Янукович в очередной раз подчеркнул, что никаких основания для увеличения цен на хлеб нет.

Кроме того, премьер рассказал о том, что, например, на Днепропетровщине губернатор просится в отпуск. «Какой отпуск? Пусть посмотрит, почему на 20% увеличились цены на хлеб… Или пусть собирает торбу и уходит вообще», - подчеркнул глава правительства.

Также Янукович напомнил, что завтра будет заседание СНБО, и на заседании он пообещал поставить этот вопрос официально. «Я поставлю вопросы тем губернаторам, которые сейчас используют политическую ситуацию и практически дестабилизируют сегодня ценовую ситуацию в Украине», - заявил премьер.
   По матеріалам: Обком

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: