Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Гроші і Економіка » 2007 » Июнь » 22 » 12:16:42

Житомирские власти нашли в строителях спасение

22.06.2007, 12:16:42 5130 0
Житомирские власти нашли в строителях спасение

В Житомире заключено соглашение о сотрудничестве между областной государственной администрацией и Строительной палатой Украины. Документ подписали глава Житомирской облгосадминистрации Юрий Павленко и глава президиума Строительной палаты Украины Владимир Поляченко.

Как сообщили в пресс-службе Житомирской облгосадминистрации, стороны согласились совместно вести деятельность, относящуюся к их компетенции, в частности по вопросам: обеспечения координации взаимоотношений субъектов строительного рынка с государством; подготовки законопроектов, концепций, государственных и местных программ содействия предпринимательской деятельности в области строительства, производства строительных материалов; развития внешнеэкономических связей в сфере строительства; повышения квалификации персонала строительных компаний.

При этом Ю.Павленко отметил, что объемы строительства жилья в области являются недостаточными. "Особенно нуждается в государственной поддержке строительство жилья для социально незащищенных слоев населения. Для решения этой проблемы необходимо увеличить в 2-3 раза объемы финансирования строительства для военнослужащих, расширить возможности Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству относительно предоставления молодым семьям долгосрочных кредитов под 3% годовых, увеличить до 5 млн. грн. на год государственное финансирование строительства жилья на селе по общегосударственной программе "Собственный дом". Решению этих проблем будет оказывать содействие подписанный договор", - сказал глава облгосадминистрации.

Согласно договору, Житомирская облгосадминистрация берет на себя обязательства оказывать содействие разработке плана зонирования территорий, определять земельные участки под строительство и объем жилья, которое должных быть построено за сет поддержки государства, оказывать содействие внедрению прозрачных процедур на получение застройщиками разрешений на аренду земли и осуществление строительства, обеспечить своевременное получение застройщиками исходных данных для проектирования, согласительных и разрешительных документов на строительство жилья. Кроме этого, облгосадминистрация обещает обеспечить проведение конкурсного отбора застройщиков для строительства жилья и бюджетное финансирование строительства социальных объектов в тех микрорайонах, где строится жилье, осуществлять выпуск и размещение облигаций местных займов и др.

В свою очередь, Строительная палата Украины берет на себя обязательства разрабатывать и оказывать содействие принятию законопроектов, концепций и программ, которые будут оказывать содействие развитию строительного комплекса страны в целом и региона в частности; оказывать содействие налаживанию строительными компаниями региона внешнеэкономических связей и разрабатывать по заказу местных властей экспертизы проектов государственных и местных программ, которые касаются функционирования в регионе строительной отрасли.



Напомним, что в 2007 году в области предполагается ввести в эксплуатацию 255 тыс. кв. м общей площади жилья, которое позволит улучшить условия проживания почти 2100 семьям.
   По матеріалам: пресс-служба Житомирской госадминистрации

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: