Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2007 » Июль » 12 » 20:11:25

В Житомире перенесут памятник партизанам. ФОТО. ОБНОВЛЕНО

12.07.2007, 13:40:25 10962 0
В Житомире перенесут памятник партизанам. ФОТО. ОБНОВЛЕНО

Памятник партизанам подполья Житомирщины планируют перенести в новое место. Сейчас он расположен в скверике по улице Киевской, 57.

- Решили перенести потому, что в этом районе складывается не характерная для таких символов памяти ситуация. Развивается торговля, в квартирах на первых этажах ближних домов открываются кафе. Владельцы одного из них и выступили с предложением поставить памятник в другом месте, недалеко от нынешнего, - рассказывает «Журналу Житомира» главный архитектор города Валерий Головатенко.

Памятный знак доработают, поскольку для нового места он будет мал. При этом общая композиция и модель не изменятся. Увеличат его размер - до 3,5 метра. Материал останется тем же – красный гранит.

Обновленный памятник разместят возле средней школы №17. По словам Головатенко, там более открытый участок, а с другой стороны – благоприятный момент для патриотического воспитания школьников.

- Кроме того за счет меценатов, которые инициировали перенос памятника, мы благоустроим новое место возле школы. В планах на будущее сделать там и фонтан. Я думаю, что мы приняли правильное решение, - говорит Головатенко.

Как стало известно «Журналу Житомира», меценатами переноса памятника выступили владельцы кафе «Роджер». По нашим подсчетам на свою инициативу они потратят 100-150 тысяч гривен.

На прошлой неделе прозвучало предложение поставить памятник партизанам вместо памятника Карлу Марксу. Бюст же одного из столпов коммунизма предлагали подарить жителям его родного города Трир (Германия).



кафешки и магазины окружили памятник партизанам подполья Житомирщины. фото автора


сейчас памятник расположен на перекрестке улиц Киевской и Шелушкова. фото автора


где-то возле школы №17 в будущем разместится памятник партизанам. фото автора


Источник ritual-1

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: