Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2008 » Май » 14 » 14:34:23

В Коростене пройдет литературный фестиваль «Просто так»

14.05.2008, 14:34:23 3648 0
В Коростене пройдет литературный фестиваль «Просто так»

Финальная часть девятого всеукраинского литературного фестиваля «Просто так» начнется в городе Коростене 17 мая в 12.00 в Городском доме культуры.

К участию в финале приглашаются литераторы, произведения которых отобрала группа экспертов и компетентное жюри. Начиная с 9 апреля на адрес фестиваля поступило 223 произведения из всех областей Украины. Возраст участников - от 9 до 75 лет.

Среди присланных произведений преобладают стихотворения (почти половина) и проза (свыше трети). Значительно больше чем в прошлом году текстов, которые претендуют на победу в номинации юмор и сатира. К сожалению, меньше произведений для детей и литературной критики. По мнению жюри, в этом году уровень произведений намного выше, чем в предыдущие годы.

В ходе финального действа на фестивальную сцену выйдут поэты, прозаики, литературные критики, сатирики-юмористы, авторы, которые пишут для детей. В отдельную номинацию выделено творчество детей.

В каждой номинации, после выступлений всех участников, жюри определит победителей, которые получат премии и ценные призы. Все номинанты, независимо от жанра, смогут побороться за гран-при, который в этом году состоит из 2000 гривен и ноутбука отечественной фирмы «Диавест».

Заключительное заседание жюри будет проходить в присутствии журналистов.

13 мая в 13.30 в УНИАН с прямой трансляцией на 5 канале состоится пресс-конференция спонсоров и членов жюри Восьмого ежегодного всеукраинского литературного фестиваля «Просто так».

А 16 мая в живописном месте на околице Коростеня пройдет художественная акция «Литература свежего воздуха», в которой смогут поучавствовать все желающие. Победители акции, определенные самими ее участниками, смогут выйти на «большую» фестивальную сцену и наравне со всеми другими посоревноваться за премии и призы.

Журналисты, которые пожелают побывать на фестивале, приглашаются 17 мая в 8.00 на площадку перед УНИАН (Хрещатик, 4), где их будет ждать специальный автобус. (Город Коростень обеспечивает проезд и питание). Запись на поездку - на месте, по журналистским удостоверениям.


Напомним, 8 сентября 2007 года в Коростене прошел восьмой ежегодный всеукраинский фестиваль современной украинской литературы “Просто так”. Дипломами, подарками и премиями тогда были отмечены 19 литераторов, а победитель получил 10 000 грн и ноутбук от компании ДиаВест.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: