Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Гроші і Економіка » 2008 » Июнь » 9 » 11:03:52

С 2009 года Россия вдвое поднимает цену на газ для Украины

09.06.2008, 14:02:05 4417 0
С 2009 года Россия вдвое поднимает цену на газ для Украины

Цена на российский газ для Украины с 1 января 2009 года увеличится почти в 2 раза.

Об этом сообщил сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров после переговоров президентов двух стран, на которых обсуждалась проблема поставок газа в Украину.

Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на слова Лаврова, "цены на газ центральноазиатских стран, который попадает в Украину через территорию России, с 1 января 2009 года будут соответствовать европейским ценам, рассчитываться по стандартным формулам. Это решение обуславливает и переход на рыночные цены. Цена для Украины в этой связи увеличится почти вдвое".

Напомним, что в России с визитом пребывает Президент Украины Виктор Ющенко.

Сегодня, 6 июня, на встрече с Президентом РФ Дмитрием Медведевым он заверил, что Украина хочет быстрее перейти на рыночные цены на газ.

Как сообщалось, Ющенко в начале встречи с Медведевым заявил, что все вопросы, которые возникают в украинско-российских отношениях, будут решены.

В 2008 году Украина покупает газ по цене 179,5 долл. за тыс. куб. м.



Секретарь Совета безопасности и обороны Раиса Богатырева призывает украинские власти воспринимать повышение Россией цен на энергоносители как неизбежность. Об этом она сказала сегодня, 8 июня, в интервью телеканалу ICTV.

"Я бы воспринимала это для украинской стороны как неизбежность, независимо от того, какой путь будет избирать наша сторона", - сказала Богатырева.

Раиса Богатырева считает, что Украина должна быть готова к таким шагам России и сосредоточиться на диверсификации поставок энергоносителей в нашу страну, а также на быстром законодательном обеспечении выполнения программ энергосбережения.
   По матеріалам: УНІАН

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: