Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2009 » Сентябрь » 2 » 11:08:36

В Радомышле будет создан этнографический музей-этнопарк. ФОТО

02.09.2009, 11:08:36 10303 0
В Радомышле будет создан этнографический музей-этнопарк. ФОТО

В городе Радомышль (Житомирская область) будет создан первый на Житомирщине этнографический музей с сохранением интерьера 17 века. Об это «Журналу Житомира» сообщили в пресс-службе облгосадминистрации.

Во время рабочей поездки в Радомышльский район Юрий Забела ознакомился с ходом реконструкции остатков старой Мельницы на реке Мика в Радомышле. Здесь будет создан первый этнографический музей с сохранением аутентичных интерьеров и экстерьеров XVII столетия.

В залах музея-усадьбы посетители смогут, не только увидеть реальные вещи украинской старины, прикоснуться к славной истории Житомирщины, но и принять участие в изготовлении бумаги по старым технологиям.

Во время встречи с семьей Шереметьевых-Богомолец глава областной администрации отметил: «В моем лице вы нашли единомышленника, который будет поддерживать все ваши начинания». Юрий Забела поручил до 16 сентября проработать все земельные вопросы, относительно будущего музея.

СПРАВКА: Остатки старой постройки Мельницы на реке Мика в Радомышле были приобретены семьёй Шереметьевых-Богомолец в июне 2007 года.

Во время реконструкции им удалось исследовать и выяснить что это в основе древнее здание Папирни. Папирна - современная часть города Радомышля, бывшее село Папирня, возникшее в первой половине ХVII века.

Это была первая бумажная фабрика в центральной и восточной Украине. Фактически с основанием фабрики в Радомышле на восточной и центральной Украине началось книгопечатание.

В восстановленных залах музея-усадьбы будут выставляться уникальные раритетные экспонаты из коллекций выдающегося украинского мецената и коллекционера Алексея Шереметьева. Его выставка «Военная слава Украины» развернута в музее в Киеве, самая масштабная в мире выставка коллекции раритетов «Крымская война» действует в Балаклаве. Предполагается что в залах музея будут экспонировать украинские иконы из богатой коллекции Ольги Богомолец.








Тэги: Радомышль, Забела, музей

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: