Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2010 » Апрель » 8 » 14:52:32

Житомиряне добровольно отдают в милицию оружие времен Великой Отечественной войны. ФОТО

08.04.2010, 01:47:36 9405 4
Житомиряне добровольно отдают в милицию оружие времен Великой Отечественной войны. ФОТО

Работники житомирской милиции наглядно продемонстрировали журналистам результаты проведения месячника добровольной сдачи оружия, боеприпасов и взрывных устройств.

Как сообщили «Журналу Житомира» в пресс-службе МВД, милиция постоянно проводит месячники добровольной сдачи оружия и боеприпасов. В этот период, граждане имеют возможность добровольно сдать незарегистрированное оружие.

Сегодня, 8 апреля в УМВД Украины в Житомирской области, работники управления общественной безопасности, наглядно показали житомирским журналистам оружие и боеприпасы, поступившие от людей в течение последнего месячника, который длился в течение марта 2010.

Как рассказал «Журналу Житомира» начальник милиции общественной безопасности УМВД Валерий Марчевский, в органы внутренних дел житомиряне добровольно сдали 165 единиц оружия, среди них и нарезное оружие времен Великой Отечественной войны, и охотничье нарезное оружие, и 140 единиц охотничьих гладкоствольных ружей.

Среди этого арсенала является также устройства для отстрела резиновых пуль, газовая и холодное оружие, «самопалы», почти две сотни патронов различного калибра. Попадались, скажем так, и исторические экспонаты начала прошлого века.

Наиболее результативным месячник оказался для Бердичевского, Коростенского и Овручского районов области и Королевского района г. Житомира, где было сдано от 11 до 29 единиц оружия.

Но главным результатом проведения таких мероприятий, отметил Валерий Иванович, является то, что неучтенное оружие не попадает в руки нарушителей закона и не послужит насилию.

Всего же с начала года, лишь на Житомирщине, за нарушение правил разрешительной системы, привлечено к административной ответственности  476 лиц, по ст. 190 КУпАП (Нарушение гражданами порядка приобретения, хранения, передачи другим лицам или продажи огнестрельного, холодного или пневматического оружия), предусматривающей наложение штрафа от трех до пяти необлагаемых минимумов доходов граждан (от 51 до 85 грн) с конфискацией оружия.

Также было выявлено 70 фактов незаконного обращения с оружием и боевыми припасами или взрывчатыми веществами, по которым возбуждены уголовные дела согласно ст. 263 УК Украины (Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами), которой предусмотрено лишение свободы на срок от двух до пяти лет.

В ходе встречи журналисты получили ответы на многочисленные вопросы, в том числе и относительно порядка регистрации и перерегистрации оружия.


К сведению тех, кто хочет стать владельцем оружия

Для этого вам необходимо обратиться в разрешительную систему территориального отдела милиции, где вы проживаете, чтобы ознакомиться с действующими требованиями к претендентам на владение оружием.

Правом приобретения охотничьего гладкоствольного оружия пользуются граждане, достигшие 21-летнего возраста, охотничьего нарезного оружия - 25-летнего, а на холодную и пневматическое оружие - 18-летнего возраста. Количество оружия, которое может иметь гражданин Украины, не ограничено, однако владелец должен обеспечить ее безусловную сохранность.

При наличии трех и более единиц оружия, помещение (дом, квартира и т.д.) или сейфы для оружия (шкафы) для ее хранения должны быть оборудованы охранной сигнализацией. Вообще огнестрельное, пневматическое и холодное оружие должно храниться в местах постоянного проживания владельцев в крепких, с надежными замками шкафах или металлических ящиках, специально изготовленных для этой цели, в разобранном, разряженном состоянии, со спущенными курками, отдельно от боевых припасов.

Оружие, принадлежащего гражданским лицам, не должна и не может служить ни для какой цели, кроме охоты и самозащиты. Об этом должны знать также и члены семьи владельца оружия.


Иногда возникают различные жизненные обстоятельства, побуждающие к изменению условий хранения оружия. Как действовать в такой ситуации?


Вы хотите передать свое оружие другому.
Допускается оформление в органах внутренних дел документов на передачу оружия от одного владельца другому. Это осуществляется по месту учета оружия, которое передается работником разрешительной системы в присутствии ее владельца и лица, имеющего разрешение на приобретение этого вида оружия.

Вы меняете место жительства.
Владелец оружия в случае смены места жительства обязан обратиться в милицию с просьбой снять его с учета, указав при этом новый адрес. На новом месте жительства необходимо в течение 10-дневного срока поставить на учет личное оружие в местном органе внутренних дел.

Смерть владельца оружия.
Оружие в течение 10-дневного срока сдается в милицию на временное хранение до решения вопроса о наследовании имущества (на срок не более 6 месяцев). Если кто из наследников желает стать владельцем такого оружия, оно может быть зарегистрирована на его имя в установленном порядке. Если среди наследников нет лиц, которые могут иметь или имеют право на хранение оружия, родственниками умершего владельца оно должно быть в месячный срок продано или подарено лицу, имеющему разрешение органа внутренних дел на приобретение оружия.



http://img.zhzh.info/_ph/1/2/354995472.jpg





http://img.zhzh.info/_ph/1/2/239844568.jpg













Тэги: Марчевский, Оружие, Житомир, милиция

Схожі новини:


Комментариев: 4
garold
1 Sergey (garold)   • 18:01:44, 08.04.2010 [Материал]

Бывал както в их оружейке,добра там этого навалом,даже видел противотанковое ружьё времён ВОВ.
Fatalbazooka
2 Макс (Fatalbazooka)   • 21:46:47, 08.04.2010 [Материал]

Старое сдают,новое приобретают но уже не сдают
HOOLIGAN
3 HOOLIGAN (HOOLIGAN)   • 13:12:53, 09.04.2010 [Материал]

Рогатку різнокаліберну гладкоствольну(ну не зовсім ствольну)теж здавать???тююуу...і шо то я за хуліган буду?..а якщо серйозно:то завжди дивувало це явище:добровільна здача зброї...і кожен рік одне й те саме...здають-здають...ну ось де вони її беруть???..і як це:сидів-сидів та надумав...а не піти мені та здати пару стволів..?
HOOLIGAN
4 HOOLIGAN (HOOLIGAN)   • 13:55:39, 09.04.2010 [Материал]

А ти здав свою FатальнуБаzуку??
Оголошення на ЖЖ інфо: