Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2010 » Август » 22 » 15:34:55

В Брусилове открыли памятник Ивану Огиенко

22.08.2010, 15:34:55 5428 3
В Брусилове открыли памятник Ивану Огиенко

В поселке Брусилов Житомирской области, на родине украинского языковеда, историка, государственного и церковного деятеля Ивана Огиенко торжественно открыт ему памятник

В торжествах по этому случаю возле музея Огиенко приняли участие руководители областной и районной власти, народный депутат Украины Иван Заец, земляк брусиловчан, экс-мэр Киева Александр Омельченко, ведущие украинские писатели, общественность, историки и журналисты.

Как передает УНИАН, построенный на средства спонсоров, власти и общественности бронзово-гранитный памятник открыли руководители области.

Комментируя события журналистам, глава облгосадминистрации Сергей Рыжук сообщил, что открытием памятника всемирно известному ученому, профессору, министру Украинской народной республики, поэту Ивану Огиенко, или же как его еще называли – митрополиту Иллариону, на Житомирщине продолжается давно начатое чествование его памяти.

Иван Огиенко является выдающимся украинским языковедом, государственным и церковным деятелем и педагогом. В последние годы имя Огиенко и его научное наследство все активнее возвращаются в Украину. В Киеве и Львове в последние годы значительными тиражами переизданы его самые главные фундаментальные труды – «Украинская культура», «История украинского литературного языка» и другие.

На Житомирщине основана и ежегодно вручается всеукраинская премия за достижения на литературной и исторической ниве, которая носит имя Огиенко.

Тэги: Огиенко, книги, БРУСИЛОВ, литература, Памятники
   По матеріалам: УНИАН

Схожі новини:


Комментариев: 3
HOOLIGAN
1 HOOLIGAN (HOOLIGAN)   • 19:09:55, 22.08.2010 [Материал]

Так гыдко,когда в подобных мероприятиях участвует нынидиючавлада...может он и классный дядько этот Огиенко,но так и хочеться спросить:а шо,он тоже из Регионов???
anonim
2 Kewa (anonim)   • 22:13:47, 22.08.2010 [Материал]

і не може , а класний :))))))) а щодо влади...то вони тут ні при чому...гроші виділив поет...а вони так, примазалися.
HOOLIGAN
3 HOOLIGAN (HOOLIGAN)   • 17:09:22, 23.08.2010 [Материал]

Так в том-то и дело,что примазались...вот и говорю,что гыдко...
Оголошення на ЖЖ інфо: