Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Афіша і Концерти » 2011 » Апрель » 29 » 09:06:17

Житомирский театр представит в начале мая премьеру «Король-Олень»

29.04.2011, 09:06:17 4759 6
Житомирский театр представит в начале мая премьеру «Король-Олень»

Вчера, 28 апреля, состоялась пресс-конференция Житомирского музикально-драматического театра имени И.Кочерги. Актеры и руководители театра приоткрыли немного «занавес» будущей премьеры «Король-Олень», по пьесе Карло Гоцци.

Режиссер постановки – артист драмы, ведущий мастер сцены Петр Авраменко. 

Есть фильмы, снятые по этой пьесе, ставились в мире и постановки, но то, что увидит зритель – кардинально отличается от уже известного представления работы Гоцци. Также этот спектакль не похож на все предыдущие постановки житомирского театра. 

Во-первых, П.Авраменко сумел сделать так, что действие спектакля не привязано к каким-либо часовым рамкам. Вы также не увидите, каких либо декораций, которые б говорили Вам о том, что действие происходит в конкретном месте.

Весьма необычно будет и то, что одну роль будут играть двое актеров, и таких ролей несколько. Они будут копировать друг друга, сменяться, но все равно каждый останется индивидуальным персонажем.

Более того, в этой постановке нет главных, или второстепенных ролей. В спектакле будут участвовать все актеры театра, возможно, Вы кого-то не увидите, но он там будет, будет помогать за сценой.

Актеры будут в красивейших костюмах, зрителя ждет еще один не обычный сюрприз, которого на сцене никогда раньше в Житомире некогда не было, но мы все карты сразу не откроем, увидите на премьере!

Директор житомирского театра, Наталья Михайловна Ростова рассказала присутствующим журналистам, что на спектакль потрачены большие средства.

Также, она вспомнила, что ей задавали вопрос «Не боитесь ли Вы вкладывать деньги в постановки Авраменка?» На что она твердо ответила, что не боится, ибо все спектакли поставленные Петром Авраменком окупились и принесли прибыль театру.

Я Житомир не покину, сказал Петр, услышав это.

Премьерный спектакль будет новой работой театра, новым витком в его жизни. Театр движется в перед. Театр не боится двигаться вперед.

Сейчас актеры до поздней ночи проводят репетиции спектакля, так как в дневное время в театре проходят отчетные концерты районов и городов Житомирской области, к 20-летию Независимости Украины.

П.Авраменко настоятельно рекомендовал зрителям перед премьерой не читать пьесу, и не смотреть фильм, потому что зритель после это, когда прийдет в театр – будет уже знать что будет, и будет ожидать именно этого, чтобы было в рамках фильма. А этого не будет, потому что спектакль, это то, как пьесу прочитал и увидел режиссер.

Также поднимался вопрос о том, когда уже, наконец, наш театр получит статус академического. Наталья Ростова, отвечая на него, сказала, что Министерство культуры Украины все не может никак создать коллегиальную комисиию, которая б решила это дело. То у них нет денег на поездку, то на телефонные переговоры, то еще на что-то.

Мы уже заслужили статус академического, сказала она. Мы четвертый год подряд перевыполняем план. Недавние гастроли нашего театра в Ужгороде – это победа! Их актеры вышли, и сказали, что им дети никогда так не хлопали на детских спектаклях, а постановки для взрослых людей вообще взорвали зал аплодисментами. Также она подчеркнула, что в последнее время руководство области прилаживает все усилия, чтобы житомирский театр получил статус академического.

Наш театр пригласили на Международный фестиваль театров в Херсоне «Мельпомена Таврии». Этот фестиваль считается элитным, не всех туда приглашают. 70% театров участников – зарубежные. Житомирский театр гордится тем, что будет принимать участие наравне с ними.

Читатели Журнала Житомира также смогут попасть на премьеру, приняв участие и победив в нашей викторине. Премьера состоится 3-4-го мая 2011.

Сергей Харчук, «Журнал Житомира»





Тэги: театр, Житомир, премьера

Схожі новини:


Комментариев: 6
коррупционер
1 владимир (коррупционер)   • 10:08:07, 29.04.2011 [Материал]

как пел высоцкий....но он про черта боксера пел....
а я о своем спою...
если будет в конце мая..я пойду смотреть.
LeonXS
2 Сергій (LeonXS)   • 10:12:57, 29.04.2011 [Материал]

Премьера 3-4 мая.
коррупционер
3 владимир (коррупционер)   • 14:13:03, 29.04.2011 [Материал]

а после 20 что...уже небудет в репертуаре...мне необязательно попасть на премьеру.я просто как не пойду попадаю на постановки тимошкиной...но ненравится она мне как реж.постановщик...а на этого авраменко никак немогу попасть...может у него интереснее прочтение материала.
LeonXS
4 Сергій (LeonXS)   • 16:09:52, 29.04.2011 [Материал]

Владимир коррупционер - Вы можете пойти на гастроли Ровенского театра (11-12 мая)
коррупционер
5 владимир (коррупционер)   • 16:22:45, 29.04.2011 [Материал]

спасибо...я дождусь репертуара на май...попробую в нем разобратся....
amberis
6 Інгварь (amberis)   • 10:59:34, 30.04.2011 [Материал]

репертуар вже як тиждень у вільному доступі...
Оголошення на ЖЖ інфо: