Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2008 » Декабрь » 7 » 21:51:41

В Житомире открылся Польский театр. ФОТО

07.12.2008, 21:51:41 9144 0
В Житомире открылся Польский театр. ФОТО

В Житомире открылся Польский театр имени знаменитого польского писателя и общественного деятеля Юзефа Крашевского.

Как сообщили «Журналу Житомира» в инициативной группе, театр открыл свой первый театральный сезон на сцене Житомирской областной филармонии, которая была построена как театр 150 лет назад при помощи Ю.Крашевского.

Для премьерного показа актеры нового театра выбрали драматическое произведение известного писателя, основателя польского романтизма Юлиуша Словацкого "Балладина", где высмеивается жажда богатства и власти.

В Польском театре играют актеры Житомирского областного музыкально-драматического театра имени Ивана Кочерги и молодые актеры театральной студии.

Как отметили в инициативной группе, открытие театра стало возможным благодаря содействию Генерального консульства Республики Польша в Луцке, польского общества и местной власти.

В просмотре спектакля приняли участие почитатели театрального искусства с Польши, житомиряне, представители власти, общественности и журналисты.




Здание бывшего городского театра в Житомире. Фото 1965 года
Построено в 1858 году по инициативе польского писателя Юзефа Крашевского, который был и художественным руководителем театра.

На сцене театра выступали Михаил Щепкин, Айра Олдридж, Леонид Собинов, Томмазо Сальвини, Михаил Кропивницкий, Мария Заньковецкая, Вера Комиссаржевская, Иван Козловский и много других выдающихся артистов. Всех и не перечислишь.

Иван Тургенев здесь слушал выступление французской певицы Полины Виардо. На сцене театра в 1926 году произошла дискуссия между епископом Степаном Орликом и наркомом просвещения Анатолием Луначарским. В 1928 году тут читал стихи Владимир Маяковский. Теперь в этом здании филармония. Автор фотографии – Дубман Борис

Тэги: спектакли, театр, Житомир

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: