Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Наука і освіта » 2011 » Июль » 1 » 12:08:50

Сегодня началась вступительная кампания. Абитуриенты впервые проходят регистрацию в интернете

01.07.2011, 12:08:50 5167 2
Сегодня началась вступительная кампания. Абитуриенты впервые проходят регистрацию в интернете

Сегодня украинские вузы начали прием документов у абитуриентов.

В этом году есть много нюансов, которые отличают нынешнюю вступительную кампанию от прошлогодней. Их, как объяснил министр образования Дмитрий Табачник, ввели, чтобы ликвидировать очереди у вузов.

В прошлом году, напомним, больше всего недовольства вызывали огромные скопления абитуриентов под приемными комиссиями, что в паре с жарой превратило поступление в адское испытание. А если человек хотел подать документы в несколько вузов, нужно было выстоять не одну, а две-три очереди!

БОЛЬШЕ ВРЕМЕНИ

Теперь на подачу документов для тех, кто собирается поступать по результатам тестирования, отводится целый месяц — с 1 по 31 июля.

«Надеемся, это сократит очереди. Те, кто должен был в вузе проходить творческий конкурс, в прошлом году имели всего неделю на подачу документов. Теперь у них срок до 17 июля», — объясняет замответсека приемной комиссии педуниверситета им. Драгоманова Тарас Олефиренко.

СЕРТИФИКАТЫ

При зачислении можно использовать сертификаты результатов тестов начиная с 2008 года, причем, давать данные по самому лучшему результату.

Те, кто закончил школу до 2007 года, могут поступать без результатов тестирования, а по вузовскому экзамену.

ДОПБАЛЛЫ

Олимпиадники и победители конкурсов Малой академии наук будут получать допбаллы. В зависимости от степени диплома (1, 2 или 3) им будут насчитывать 50, 40 и 30 баллов. Еще до 20 допбаллов могут получить те, кто учился на подготовительных курсах (сумма зависит от оценок).

«Теперь будет важен общий уровень знаний поступающего, а не его ударные результаты по одной дисциплине», — говорит ответсек приемной комиссии КНЭУ Юрий Солодковский.

ПО ИНТЕРНЕТУ

В этом году впервые заработает система «Электронное поступление». Через сайт osvita.com абитуриенты могут заполнить заявление на поступление в вуз, указав номера своих сертификатов тестирования и номера аттестатов, и не приезжать в вуз лично.

Однако на пути внедрения новинки встала общественная сеть «Опора», которая через суд пытается доказать незаконность электронного поступления, мол, система не была должным образом апробирована.

Также «Опора» сомневается в том, что электронное заявление будет иметь такую же юрсилу, как и бумажное и, следовательно, абитуриенты, которые будут поступать через Сеть, рискуют. Минобразования уже отреагировало на иск «Опоры», отметив, что электронное заявление будет абсолютно легитимным. Первое заседание суда назначено на 12 июля и вряд ли решение успеют принять до конца вступительной кампании. Но подорвать авторитет ноу-хау у абитуриентов иск «Опоры» может.

Тэги: абитуриенты, образование, Житомир, вузы
   По матеріалам: segodnya.ua

Схожі новини:


Комментариев: 2
коррупционер
1 владимир (коррупционер)   • 12:38:21, 01.07.2011 [Материал]

Еще до 20 допбаллов могут получить те, кто учился на подготовительных курсах (сумма зависит от оценок).

и все таки ректоры своего добились....
Last
2 Виталий (Last)   • 11:40:00, 06.07.2011 [Материал]

Моя сестра отдала дочь в еврейский педагогический колледж.
100% бюджет. Никаких взяток.
Стипендия, общежите, питание 4-разовое.
Диплом гос.образца.
А наканикулах их в Израиль возили.
Девченка ввосторге.
Оголошення на ЖЖ інфо: