Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Наука і освіта » 2012 » Август » 28 » 09:01:09

Лучшие выпускники Житомирских школ отказались поступать в ВУЗы Житомира

28.08.2012, 09:01:09 7543 10
Лучшие выпускники Житомирских школ отказались поступать в ВУЗы Житомира

18 выпускников житомирских школ из 11 тысяч претендентов справились с тестированием на максимальные 200 баллов. В прошлом году таких было лишь 8 человек.

Только сейчас, накануне нового учебного года, стало точно известно, сколько юношей и девушек Житомирщины справились с внешним независимым тестированием на максимальные 200 баллов.

 - В этом году на прохождение тестирования зарегистрировалось 11 тысяч 55 человек, и 18 из них получили по 200 баллов, - сообщила методист Житомирского областного института последипломного педобразования Ольга Андрийчук.

Примечательно, что двое выпускников сумели получить высший балл сразу по двум предметам: выпускница Житомирской городской гуманитарной гимназии № 23 (английский язык и история Украины) и выпускник Житомирского областного педагогического лицея (математика и физика).

Это явный прогресс, поскольку в прошлом году максимальные баллы получили только 8 человек, правда, и желающих проходить тесты было меньше — зарегистрировалось около 10 тысяч человек.

 - Если в прошлом году три человека получили высший балл по биологии, два — по математике и по одному за задания по английскому, истории Украины, украинскому языку и литературе, то в этом году биологию никто не написал блестяще, четыре человека отлично справились с заданием по английскому языку, шестеро — с заданием по истории Украины, семеро — с математикой, один получил высший балл по украинскому языку и литературе и один — по физике, чего не было в прошлом году.

По словам Андрийчук, последние четыре года первое место занимает лицей при Житомирском государственном технологическом университете (позицию лидерства он уступил лишь в 2011 году Житомирскому областному педагогическому лицею). В пятерку лучших также входят Житомирский областной педагогический лицей, Новоград-Волынский коллегиум, гуманитарная гимназия № 23 Житомира, Бердичевский учебно-воспитательный комплекс № 4.

Если проанализировать 20 лучших учебных заведений Житомирской области по результатам независимого тестирования, то 90% из них — это так называемые заведения нового типа: лицеи, гимназии, коллегиумы, учебно-воспитательные комплексы и так далее…

Интересно, что шесть выпускников, получивших 200 баллов на тестировании, выбрали Киевский национальный университет имени Т. Шевченко, четверо — Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт», по двое — Национальный медуниверситет имени Богомольца и Киевский национальный экономический университет имени В. Гетьмана. Остальные подали документы в Национальный авиационный университет, Киевский национальный торгово-экономический университет, Винницкий национальный медуниверситет имени Н. Пирогова и Национальный университет «Одесская юридическая академия».

Если говорить о специальностях, то большинство избрали юридические науки, компьютерное программирование и медицинские направления, однако нашлись также желающие на факультеты журналистики, международных отношений, иностранной филологии (китайский язык), электроэнергетики и радиофизики.

Ни один выпускник с 200-балльным результатом не пожелали остаться учиться в Житомирских ВУЗах, пишет в своей статье Юлия Мельничук, газета «Эхо».

Тэги: экзамены, студенты, абитуриенты, школы, Житомир, вузы
   По матеріалам: Эхо

Схожі новини:


Комментариев: 10
zhytomyr
1 zhytomyr (zhytomyr)   • 09:11:41, 28.08.2012 [Материал]

Найкращим випускникам - найкращі ВУЗи!
До чого тут Житомир?
WTTU
6 Straight Edge (WTTU)   • 11:23:47, 28.08.2012 [Материал]

Все равно все пожалеют что не поступили на ФИКТ в ждту )))
Ангина
2 Инна (Ангина)   • 09:13:00, 28.08.2012 [Материал]

а еще украинские выпускники массово бегут из страны и поступают в зарубежные ВУЗы, где обучение стоит на порядок дешевле, общежития человеческие и нет коррупции при получении оценок на сессиях и комнатах в общежитиях, а дипломы котируются в мире. В этом году в Украине даже недобор на бюджетные места. а в 91 ВУЗ не подано ни одного заявления!
Когда наша власть будет думать о будущем Украины??? когда она поймет, что увеличение стоимости обучения при том же уровне образования и аккредитации ВУЗа в мире - это путь в никуда? мы потеряем лучшие умы и потеряем будущее Украины. Принцип- лучше урвать сейчас- в конце концов приведет нас с краху.
Ofelia
7 Iryna (Ofelia)   • 21:29:07, 28.08.2012 [Материал]

ціни ростуть, рівень навчання падає... дійсно, дешевше за кордоном освіту отримати...
chrysler
8 Anatoly (chrysler)   • 00:53:21, 29.08.2012 [Материал]

> поступают в зарубежные ВУЗы

Смотря в какой, и смотря в какой стране. + даже если попасть в государственный ВУЗ, сопутствующие траты тоже весомые. А так - если речь идет о престижных, известных зарубежных ВУЗах - то образование там совсем не дешевое даже по их меркам.

> а дипломы котируются в мире

Тоже смотря какая специальность. Например, хороший инженер или IT-шник котируется практически с любым дипломом (а иногда и без, главное чтобы голова была толковая), а вот наши гуманитарные, экономические, юридические дипломы там не котируются никак (не всегда даже потому что так плохо, а потому что у них там по другому).

> и нет коррупции при получении оценок на сессиях и комнатах в общежитиях

А вот это - что да, то да... особенность нашего национального образования.
xom
3 xom (xom)   • 09:15:33, 28.08.2012 [Материал]

Как рассказал знакомый школьник проходивший независимое тестирование, приходит на тестирование балбес, получает тест и идет в туалет, там в туалете начинает звонить и спрашивать ответы. И делает это так громко что слышно в зале где проходит тестирование, а все делают вид что все так и надо. Про ошибки в тестах отдельная тема. Так что состоятельные родители своими кошельками будут ежегодно увеличивать количество 200бальников и шо?
Hoakina
4 Марина (Hoakina)   • 09:56:08, 28.08.2012 [Материал]

А кстати Вы совершенно правы! Лазейки - но их очень-очень мало и это радует - всё же есть. Пока тесты будет проверять человек - власне висловлювання - так и будет.
garold
5 Кonstantin (garold)   • 10:00:35, 28.08.2012 [Материал]

Вы думаете что баран при купленных 200х баллах перестанет быть бараном,и заметьте набор популярных специальностей не меняется из года в год,что говорит о тупом зарабатывании на высшем образовании.
Majestry
9 Max (Majestry)   • 12:50:32, 29.08.2012 [Материал]

Моя сестра написала английский на 200 баллов. Но вы бы только знали, скольких нервов это стоило. Поступила в КНУ на китайский.
nikonFX
10 Slava (nikonFX)   • 14:33:05, 29.08.2012 [Материал]

а не лучшим ученикам Житомира хотелось в житомирские вузы?
Оголошення на ЖЖ інфо: