Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Наука і освіта » 2009 » Апрель » 9 » 11:18:09

Для студентов введена новая система свободного выбора предметов

09.04.2009, 11:18:09 5424 2
Для студентов введена новая система свободного выбора предметов

С нового учебного года студенты-первокурсники сами смогут выбирать гуманитарные предметы для изучения, а не следовать строгой учебной программе. Об этом заявил министр образования и науки Украины Иван Вакарчук.

По словам министра, будущие первокурсники любых вузов должны будут выбрать из 11-12 гуманитарных дисциплин такое количество предметов, чтобы в целом гуманитарная составляющая не превышала 10-15% от общего объема.

”Таким способом и у нас будет реализована ”свободная траектория студента” - одно из главных отличий западных университетов”, - сказал министр.

В то же время издание отметило, что свобода будет несколько ограничена - среди гуманитарных предметов физико-математического, природоведческого и технического направлений будет в обязательном порядке изучаться украинский язык, история украинской культуры, иностранный язык и философия.

В самом Министерстве образования инициативы своего руководителя, как отметили журналисты, комментируют осторожно. В частности, директор Департамента высшего образования МОН Юрий Коровайченко сказал, что это пока еще только на уровне идеи, а о конкретике можно будет говорить ближе к маю. Такая система, добавил он, давно используется в западных университетах.

Кроме этого, предполагается, что нововведение коснется только первокурсников, потому что у них много предметов для общего развития. А основные необходимые предметы по специальности останутся в обязательной программе.

Коровайченко также отметил, что новшество сможет подстегнуть преподавателей к введению в программу более интересных методик, чтобы привлечь студентов.

Между тем, как отметила газета, нововведение уже вызвало положительные отзывы у руководителей вузов, а вот некоторые будущие студенты смотрят на ноу-хау скептически. Многие выпускники школ не исключают, что такая система поможет избежать изучения сложных дисциплин, ведь, по их мнению, многие учащиеся наводят справки о преподавателях не по принципу ”у кого интереснее”, а ”у кого легче сдать”.

сморите также:

Тэги: Ноу-хау, школы, студенты, образование, вузы
   По матеріалам: Сегодня

Схожі новини:


Комментариев: 2
Korvin
1 Корвін (Korvin)   • 16:52:38, 13.04.2009 [Материал]

Браво! Рукоподаю.
woland
2 Влад (woland)   • 17:46:30, 13.04.2009 [Материал]

Згоден. Більший ступінь свободи - це позитив.
Оголошення на ЖЖ інфо: