Журнал Житомир инфо

УКР | РУС        Сегодня: Среда, 26 Января 2022    02:12:07
Главная » Новости » Житомир » Культура » 2012 » Июнь » 20 » 13:36:19

На праздник Ивана Купала в Житомире проведут фестиваль «Вышиваночка»

20 Июня 2012, 13:36:19 4309 8

На праздник Ивана Купала в Житомире проведут фестиваль «Вышиваночка» В рамках общегородского празднования праздника Ивана Купала, в Житомире проведут первый городской фестиваль «Вышиваночка».

Как сообщил «Журналу Житомира», организатор, Руслан Коцюбинский, фестиваль «Вышиваночка» откроет житомирский городской голова Владимир Дебой, продолжится праздник Парадом вышиванок, конкурсами, выставкой продукции народных мастеров.

Так же, для желающих научится древнему мастерству, будет проведен мастер - класс по вышивке.

Примечательно, что в 2010 году в Житомире проводили Парад вышиванок. Как прокомментировал организатор, Руслан Коцюбинский, в этом году мероприятие выйдет на новый уровень.

-  2 года назад я и мои собратья решили провести в нашем городе Парад вышиванок. В Украине такие мероприятия время от времени проводятся. Зато в нашем городе до сих пор никто не решался заняться популяризацией традиционного украинского наряда. Но это не помешало житомирянам надеть традиционный наряд и таким образом почтить традиционную украинскую вышивку как один из объединительных элементов украинского народа, а кроме того, просто хорошо провести время вместе с единомышленниками и пообщаться в неформальной обстановке. В этом году наша инициатива имеет продолжение и выходит на качественно новый уровень. Мы приглашаем житомирян и гостей города праздновать древний праздник Купалы облачившись в традиционный украинский наряд, одним из элементом которого и является вышивка. Собственно, это делается для популяризации нашего традиционного наряда, - сообщил Руслан.

Тэги: ивана купала, Житомир, Парад вышиванок

Новости партнеров
Комментариев: 8
Hydrogenaza
1 Hydrogenaza Fosforilaza (Hydrogenaza)   • 13:49:21, 20 Июня 2012 [Материал]

прикольно!обов*язково прийматиму участь.
іноді вдягаю вишиванку ,коли просто йду в місто в звичайний день
Бодя
2 Час настав (Бодя)   • 14:55:45, 20 Июня 2012 [Материал]

Наскільки я зрозумів то там ще і вишиванку є можливість придбати. Це класно, мені якраз п’ятого липня зарплату отримувати.
PETLYRA
3 ANDRE (PETLYRA)   • 15:33:45, 20 Июня 2012 [Материал]

Круто!Це буде справжнє свято української Культури та Духу!Приємний той факт що Мер нашого міста підтримав ініціативу Патріотів нашого міста і не залишився осторонь!Слава Україні!
Валєра
4 Тошний (Валєра)   • 17:12:43, 20 Июня 2012 [Материал]

Випадок із життя. Їхав до батьків у село із автостанції на Житньому, а біля автостанції стоять дві жінки продають вишиванки. Я глянув на ті рубашки - гарна вишивка, якісна тканина, але ціна - 40, 41,42,43 грн.!!!! Я витягую гаманець, виймаю 125 грн. і кажу: "Мені буль-ласка 3 вишиванки", а продавець мені: "З вас 600 грн". І тільки тоді я догнав, що це був розмір одягу.

Але на наступні вихідні я придбав собі вишиванку за 160 грн. у Торговому центрі на 2 поверсі.
MOKRIZZONNI
5 Павло Мокрицький (MOKRIZZONNI)   • 21:56:48, 20 Июня 2012 [Материал]

Классно -обов`язково буду...вишивать я колись любив..правда хватило мене тіко на дві вишиванки)))
amberis
6 Інгварь (amberis)   • 00:46:14, 21 Июня 2012 [Материал]

>> «Зато в нашем городе до сих пор никто не решался заняться популяризацией традиционного украинского наряда»
Явний популізм. В Житомирі відбулося чимало заходів під час яких житомирян закликали приходити у вишиванках. В останні роки й закликати не потрібно: свято - значить обов’язково одягають вишиванку.
okkam-13
7 дмитро (okkam-13)   • 11:56:04, 21 Июня 2012 [Материал]

Навіть якщо б "в Житомирі відбулося чимало заходів під час яких житомирян закликали приходити у вишиванках"(доречі,де приклади цих масових заходів?)їх ,як на мене, явно замало.Краще бути "популістом" і реально щось робити для утвердження традицій,ніж обирати позицію страуса в руслі "якось воно саме вийде".Організатори цього фестивалю були організаторами декількох Парадів вишиванок.А отже,вже давно займаються "популізмом")
MOKRIZZONNI
8 Павло Мокрицький (MOKRIZZONNI)   • 00:33:24, 22 Июня 2012 [Материал]

>В останні роки й закликати не потрібно: свято - значить обов’язково одягають вишиванку.
Це не "західній" так! Явно не в нас! В нас трохи неадекватно сприймають.
Полезное объявление:
Читайте ЖЖ.инфо

Новости Житомира по теме:


Останні новини Житомира

Система Orphus