Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2013 » Сентябрь » 26 » 16:07:17

В интернете появились форматы документов отчетности для налогоплательщиков

26.09.2013, 16:07:17 8682 0
В интернете появились форматы документов отчетности для налогоплательщиков

Миндоходов разработал электронные форматы документов отчетности по единому взносу

Министерство доходов и сборов (Миндоходов) Украины предоставило электронные форматы (архив форматов) документов отчетности по единому социальному взносу. Соответствующее заявление и архив были опубликованы на официальном сайте ведомства.

Как сообщается, нововведение внедрили в соответствии с Законом Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины в связи с проведением административной реформы» от 4 июля 2013 года, который вступил в силу.

Также был разработан справочник соответствия кодов органов Миндоходов и кодов органов Пенсионного фонда для использования разработчиками программного обеспечения при формировании xml -файлов (справочник).

В ведомстве напомнили, что при представлении отчетности в электронном виде нужно пользоваться цифровой подписью, так как это делают аудиторы которые предоставляют бухгалтерские услуги. Получить усиленные сертификаты открытых ключей можно бесплатно в пунктах регистрации аккредитованного Центра сертификации электронных ключей министерства. На сегодня в Украине действует 104 таких пункта. В общем, за восемь месяцев 2013 года было выдано 591 тыс. электронных ключей.

Стоит отметить, что количество житомирских предпринимателей, желающих отчитываться по Интернету, увеличивается. За период январь-сентябрь 2013 года на подачу отчетности в электронном виде перешли 100 % плательщиков акцизного налога.

Работники Главного управления Миндоходов отмечают, что предоставление отчетности в электронном виде – полезное новшество для каждого налогоплательщика. Она дает возможность оперативно обновлять форматы документов в электронном виде через коммуникативные сети связи.

Пресс-служба ГУ Миндоходов в Житомирской области напоминает о том, что в случае введения новых форм налоговых деклараций, других документов, которые являются основанием для начисления и уплаты налогов, плательщик автоматически получает возможность обновления версии форматов.

А значительная экономия времени – один из главных факторов успешного ведения бизнеса.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: