Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2013 » Ноябрь » 14 » 17:22:52

Самые популярные детские игрушки в Житомире - интерактивные и плюшевые

14.11.2013, 17:22:52 11527 0
Самые популярные детские игрушки в Житомире - интерактивные и плюшевые

Наиболее популярными детскими игрушками на украинском рынке являются игрушки для умственного и физического развития ребенка.

Этот вид игрушек включает всевозможные развивающие комплексы, развивающие коврики, и целый ряд других игрушек и аксессуаров, направленных на активное восприятие ребенком окружающего мира.

Михальчук Сергей, аналитик отдела анализа рынков Аналитического департамента компании Pro-Consulting, специально для UBR.UA

До появления развивающих игрушек лидером рынка были плюшевые игрушки, которые сейчас находятся на втором  месте по популярности.

Распределение потребительских предпочтений на рынке детских игрушек показывает, что в тройку лидеров вошли интерактивные игрушки и головоломки, включая пазлы, мира кубирок - lego и мозаику. Оба этих вида товаров являются развивающими игрушками, и вместе им отдают предпочтение треть всех потребителей.

Второе место в рейтинге потребительских предпочтений, с долей в 16,9% занимают плюшевые игрушки. Игрушки, которые подбираются по половому признаку, а именно машинки для мальчиков и куклы для девочек, имеют 12,6% и 8,9% соответственно.

Наиболее активными покупателями игрушек являются родители детей в возрасте с рождения и до 6 лет, в несколько меньшей степени - родители младших школьников (7-9 лет).

На украинском рынке игрушек, доля отечественных производителей составляет около 5%. Крупнейшей долей рынка, порядка 80%, располагает продукция, производимая в Китае.

Больше трети потребителей на украинском рынке считает, что в отечественных магазинах не хватает образовательных игрушек, и немного меньше доля тех, кто считает, что не хватает игрушек для творчества. Таким образом, по мнению 2/3 потребителей, на отечественном рынке существует дефицит развивающих игрушек. Это свидетельствует о том, что данный сегмент рынка еще долек от насыщения.

Наиболее популярными торговыми марками на рынке детских игрушек являются "Chicco", "Fisher Price", "Canlop Babies" и "Lego". Тенденцией последних лет, является падение потребительских симпатий к ТМ "Chicco" за счет роста лояльности к их основным конкурентам. Стоит отметить присутствие в десятке лидеров таких украинских производителей как "Розумна іграшка" и "Тигрес".


Основная масса игрушек на рынке реализуется через торговые точки и магазины, расположенные в супермаркетах и гипермаркетах. В больших торговых комплексах потребление игрушек осуществляется параллельно с покупками других, более важных для потребителя товаров, поскольку большинство потребителей осуществляет покупку детских игрушек не целенаправленно. Кроме того, очень часто покупка игрушек в таких местах является импульсивной.

Вторым по объемам каналом сбыта являются специализированные магазины. Сюда потребители идут целенаправленно, в большинстве случаев зная, что именно хотят приобрести. Пики продаж в таких магазинах приходятся на предпраздничные периоды. Кроме того, важным каналом сбыта в последние годы становится интернет. Потребителями в онлайн-магазинах игрушек зачастую становится молодое поколение.


Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: