Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2013 » Ноябрь » 26 » 16:35:19

Этой зимой Житомир должен преодалеть проблему расчистки улиц - Рыжук

26.11.2013, 16:35:19 9916 0
Этой зимой Житомир должен преодалеть проблему расчистки улиц - Рыжук

Сегодня Житомир намного больше готов к зиме, чем в предыдущие годы.

Это сегодня, 26 ноября, подтвердили коммунальщики города во время презентации коммунальной линейки. Более 30 единиц спецтехники, которой будут очищать улицы Житомира от снега, показали работники КП «Уаш» и КПЖРЭП.

Если в прошлом году Житомир имел только 1 мощную спецмашину для уборки в любое время года, а в этом году их 5.

Среди представленных на линейке спецавтомобилей - и 4 машины, приобретенные в этом году: 1 Джонсон и 3 Глобусы, недавно представляли на Международной выставке «КоммунТех» как лучшие образцы современной техники для уборки улиц в любое время года.

В частности, новые вакуумно-уборочные автомобили «зима-лето» имеют 2 комплекта оборудования, с помощью автоматизированной системы и 1 человека (водителя-оператора) можно заменить только в течение 1 часа. Вчера, 25 ноября, специалисты прошли обучение и переукомплектувалы технику зимним оборудованием: 6-кубовую вакуумно-подметальную установку (пылесос) заменили на снежный отвал и 5-кубовый песчано-солевой разбрасыватель.Уже с первого снега машины готовы к уборке улиц.

Заместитель директора по производству ООО «Глобус-авто» (фирмы-продавца машин) Анатолий Тернавский говорит, что раньше такую ​​технику они выпускают уже 15 лет, на данный спецмашины работают в более чем 50 городах Украины.

Водитель КП «АУШ» Сергей Николайчук сравнивает работу новой техники с предыдущей: «Мы довольны, что наконец получили современную и мощную технику, ведь подвижной состав нашего предприятия устарел, потому что долгое время не обновлялся. Теперь даже купить смесители в Киеве для ЖЭКа мы должны через тендеры. У этих авто масляный двигатель, 250 лошадиных сил, компьютеризированная система управления - конечно, работать гораздо лучше. Мы и прошлой зимой делали все возможное, но не все удавалось, потому снега было очень много, а техники не хватало, особенно такой мощной, которая могла беспрепятственно и без буксования двигаться даже по большому слою снега». Водитель коммунального предприятия обращается к своим коллегам, особенно легковых авто, которые часто оставляют владельцы на обочине, с просьбой забирать автомобили с дороги.

«Каждый оставленный автомобиль на обочине - это уже несколько метров нечищенной дороги. Ведь стоять ночью и ждать, когда владелец уберет свое транспортное средство мы не можем. Это очень большая проблема, решить которую поможет только понимание жителей города», - говорит Сергей Николайчук.

Техническую готовность Житомира к зиме 2013-2014 высоко оценили руководители города и области, которые также посетили коммунальную линейку.

Председатель облгосадминистрации Сергей Рыжук средств на приобретение специализированной техники называет эффективными: «Если в Житомире бюджет - не для «проедания», а для укрепления материально-технической базы коммунальных предприятий, служит людям, то это самый лучший вариант. Сейчас у нас большая уверенность, что с зимой мы справимся. В этом году мы должны преодолеть ту извечную проблему расчистки улиц, начиная с первого снега».

Брать пример с Житомира и другим городам области призвал председатель областного совета Иосиф Запаловский. «Благодаря действиям работникам жилищно-коммунального хозяйства Житомира, в прошлом году в городе не допущено чрезвычайных ситуаций.Хотя, мы убедились, что именно специальной техники хватало Житомира, как сейчас не хватает в других городах области.Надеюсь, с появлением этой техники коммунальное хозяйство будет работать еще более профессионально », - сказал Иосиф Запаловский.

Навопридбана техника оборудована также GPS-навигаторами.Житомирский городской голова Владимир Дебой говорит, что так удастся обеспечить постоянный контроль, и не только по месту нахождения авто, но и использованием топлива и эффективностью очистки дорог: «Мы будем видеть ежеминутное местонахождение машин, объемы использования топлива, эффективность работы.Установлены GPS-навигаторы обеспечат контроль за работой новых спецмашин, как и контроль работы остальных коммунальной техники, на которую устанавливаем навигацию.Надеюсь, новая техника существенно поможет держать улицы Житомира в чистоте », - подчеркнул мэр Житомира.

Как сообщил городской голова Владимир Дебой, году КПЖРЭП также получат еще 4 трактора с навесным оборудованием для уборки придомовых территорий в любое время года.

Мэр города подчеркнул, что в Житомире уже организовано круглосуточное дежурство соответствующих служб на случай снежных осадков, на мостах заготовленные специальные емкости с песком.

В первую очередь, в случае снегопадов, будут убирать мосты и центральные улицы, которые являются магистральными и имеют наибольшую интенсивность движения общественного транспорта для того, чтобы не допустить остановку движения транспорта. Затем будут переходить к второстепенным улицам и переулкам.

Дебой обратился к житомирян с просьбой не оставлять авто на обочине дорог, особенно ночью, когда уборка улиц происходит наиболее интенсивно.


Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: