Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2014 » Апрель » 9 » 10:54:41

Житомир откроет кардиохирургический центр

09.04.2014, 10:54:41 2233 0
Житомир откроет кардиохирургический центр

Одной из неотложных потребностей является завершение ремонтных работ в будущем кардиохирургическом центре областной клинической больницы им. А.Ф. Гербачевского.

Этот объект был назван в числе первых во время выступления директора департамента здравоохранения облгосадминистрации Александра Торбаса «О проблемных вопросах отрасли здравоохранения области».

Так в целом в Украине достаточно печальная статистика по сердечно-сосудистых заболеваний и их последствий. От острого инфаркта в государстве погибает 21 человек на сто тысяч человек населения, от ишемической болезни сердца - 571 человек.

 В целом же в структуре общей летальности смертность от сердечно-сосудистых заболеваний занимает 66%. В Европе этот показатель вдвое меньше. Поэтому этот вопрос является чрезвычайно актуальным в Житомире.

Кардиохирургический центр в Житомире позволит снизить летальность от сердечных и сосудистых заболеваний жителей области и предоставлять полный комплекс кардиохирургической помощи. Центр будет работать круглосуточно с бригадой реаниматологов, кардиохирургов и сосудистых хирургов.

Потребность в средствах для завершения ремонтных работ кардиохирургического центра областной клинической больницы им. А.Ф.Гербачевского составляет 2 млн. 700 тыс. грн., Тогда возможно его открытия в июне 2014 года.

Также в первом полугодии 2014 запланировано создание единой диспетчерской системы Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф, открытие Центров первичной медико-санитарной помощи в г. Житомире, открытие перинатальных центров второго уровня (в случае выделения средств), обновление материально-технической базы учреждений здоровья

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: