Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2014 » Сентябрь » 11 » 04:35:41

В Житомире задержали профессионального квартирного вора-одиночку

11.09.2014, 11:41:41 8076 0
В Житомире задержали профессионального квартирного вора-одиночку

Более десятка уже установленных правоохранителями фактов квартирных краж из домов житомирян на счету 36-летнего молодчика, задержанного на днях оперативниками уголовного розыска Житомирского ГО УМВД.

Сейчас продолжается проверка причастности мужчины к другим уголовным деяниям подобного характера.

Задержали молодого человека после совершения очередного преступления - квартирной кражи из дома пожилой жительницы областного центра. Пока хозяйка квартиры заботилась о богатстве духовном (посещала храм Божий), незваный гость в ее квартире искал сокровища материальные. Впрочем в доме пенсионерки ему удалось разжиться лишь дорогим перстнем из золота и атрибутом современности в виде компактного носителя информации - флешки.

С таким нехитрым достижением в карманах его и задержали оперативники уголовного розыска Житомирского ГО УМВД.

- Увеличение количества краж из квартир житомирян традиционно пришлось на пору отпусков - июль-август. Среди ряда подобных преступлений мы выделили похожие по способу проникновения, например путем подбора ключа к замку двери, а также другими классифицирующими признаками и начали работу в этих направлениях. Вскоре удалось выйти на след одного из домушников, - комментирует начальник Житомирского ГО УМВД Владимир Остапчук.

Задержанный мужчина ранее уже привлекался к уголовной ответственности за совершение квартирных краж и, по словам оперативников, является профессиональным вором.

- Подозреваемый, как правило, заходил в подъезд дома и ориентировался на сложность доступа в помещение. Обычно, на открытие выбранного дверного замка тратил до  1 минуты. Игнорировал квартиры где установлена бронированная или противопожарная дверь ei 60, потому что такие двери слишком сложные для взлома, - рассказывает заместитель начальника Житомирского ГО Вячеслав Дьяченко. - В квартирах, в основном, брал не громоздкие вещи - ювелирные изделия из драгоценных металлов, деньги, ноутбуки и т.д.

В настоящее время следователями установлена причастность мужчины к более десятку квартирных краж из жилищ житомирян, однако у правоохранителей есть основания полагать, что этот перечень может стать гораздо большим. В настоящее время продолжается расследование уголовных производств, начатых по ч.3 ст. 185 (Кража, соединенная с проникновением в жилье) Уголовного кодекса Украины. Во время задержания у мужчины было изъяты специфические приспособления для вскрытия дверных замков, среди которых отмычки самого разнообразного спектра.

По уже установленным фактам подозреваемому, в отношении которого уже избрана мера пресечения - содержание под стражей, грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 6 лет. Ранее молодой человек привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений.

Алла Ващенко, ССО УМВД Украины в Житомирской области

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: