Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Суспільство і влада » 2016 » Апрель » 5 » 15:48:07

Секретарь горсовета Наталья Чиж рассказала о результатах работы и планах развития Житомира

05.04.2016, 15:48:07 3736 4 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Секретарь горсовета Наталья Чиж рассказала о результатах работы и планах развития Житомира

Секретарь Житомирского городского совета Наталья Чиж рассказала о результатах работы, которые считает не своими, а совместными с депутатским корпусом.

"Нам поручила громада решать проблемы в городе, а не наблюдать за разборками в мэрии. Хотя есть и такие депутаты, которые настроены на негатив. Но мэр делает все, чтобы объединить депутатов ради спокойствия и благополучия в Житомире", - говорит Чиж.

Уже прошла сессия городского совета, на которой утвердили бюджет развития. Что означает это для города?

- Во-первых, это говорит об эффективной и слаженной работе депутатов, которые действительно заботятся о житомирянах и поддержали бюджет развития. Но самое сложное сейчас - освоить эти средства в рамках различных программ. По всем направлениям были созданы рабочие группы, чтобы руководители коммунальных предприятий не принимали единоличных решений по, скажем, подрядчикам, закупкам материалов и др.

Рабочая группа будет контролировать проекты от А до Я, именно за принятие решений и выполнение работ. Таким образом мы будем предотвращать коррупцию и злоупотребления. Яркий пример борьбы с коррупцией сложился вокруг КП "Парк культуры и отдыха им. Ю. Гагарина", где сломали немало схем хищения бюджетных средств, было открыто уголовное производство. Решено, что новым директором этого коммунального предприятия будет хозяйственник Владимир Шуст, который ранее отстроил лагерь "Спутник".


Понятно, что парки не станут лучше через месяц-два. Расскажите о планах.

- Для начала впервые будет проведен аудит этого коммунального предприятия. О результатах аудита обязательно сообщим. В целом планируем за 2 года показать достойный результат. С февраля этого года объявили конкурс на лучший эскизный проект на территории бульвара, а в июне определят победителя. В бюджете есть средства на разработку проектно-сметной документации, и в следующем году стартует реконструкция.

Изюминкой для житомирян станет открытие Шодуаровских погребов, которые хотим переделать на львовский лад, в которых будет работать хорошее заведение. Я мечтаю, чтобы в Житомир приезжал турист и имел желание остаться хотя бы на день: остановится в гостинице, выпъет кофе в уютном кафе, пообедает в комфортном ресторанчике, сходит в наш парк. Это же не только пополнение бюджета города, но и создание рабочих мест. Должны делать Житомир привлекательным во всех отношениях и наводить порядок.


В прессе ранее писали о том, что значительные изменения испытает и Гидропарк. Что будет принципиально нового?

- Если коротко, то планируем привезти песок, установить стационарные туалеты, в том числе для людей с ограниченными возможностями, душевые кабины, для чего заменим сеть водоснабжения и водоотведения. Кроме того, реконструировать лодочную станцию, обустроить освещение. Вскоре билеты на аттракционы будут продаваться только с помощью автоматизированной системы.

Во время праздника Масленицы, которое было фурором для города, в Гидропарке работали три карусели. За 3 часа работы касса составила 15 000 гривен. А вот в парке на Бульваре ежедневная касса с 9 каруселей - всего 3-4 тысячи гривен. Автоматическая выдача билетов обезопасит от краж. Однако самое главное - это бесплатное использование беседок. Я обращаюсь к житомирянам с просьбой сообщать нам о случаях вымогательства, ведь эти беседки - собственность общины, и никакого "хозяина" там нет.


Еще одним украшением Житомира являются скверы. Что здесь нужно сделать, чтобы и горожане, и приезжие задерживались, а не бежали сломя голову?

- Вдумайтесь: за 6,5 млн грн КП «Зеленстрой» отчитывался по опеке над 80 скверами, а я знаю, что речь только о 52. В этом году намерены выставить на аутсорсинг (передача в пользование на основании договора - авт.) скверы. Есть предложения от компаний за значительно меньшую сумму - 2,5 млн грн - обслуживать скверы с гарантией на три года.

То есть если компания высадила растения в этом году, то несет за них ответственность в течение следующих двух лет, а не требует средства на постоянное обновление. Поэтому планируем провести тендер и для эксперимента отведем половину скверов. И попутно призываю всех депутатов участвовать в контроле за эффективностью использования средств.


Объясните, почему в Житомире необходим Дом украинской культуры, который будет сделан именно за счет громады?

- Однозначно такое учреждение давно должно было быть создано в нашем городе. Правда, не все депутаты поддержали эту идею, но большинство отнеслось с пониманием. Дом украинской культуры, который горожане называют Украинским домом, имеет цель объединить культурные среды города, показать украинский дух, сохраненные традиции.

В Украинском доме будет жить история, культура, каждый будет чувствовать в его стенах радость. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить руководство области, областному краеведческому музею за сотрудничество. Так, из музея будут представлены уникальные экспозиции: казацкая лодка и казацкое оружие и еще много чего интересного. На обозрение общественности появится зал наших выдающихся земляков, которых знает мир, но, к сожалению, они до сих пор были не такими известными в родном крае. Мы должны гордиться всемирно известным археологом и идеологом украинского движения за независимость Ольжичем, гетманом Выговским, пианистом Рихтером.


Стас Любченко

Тэги: горсовет, развитие, Чиж Наталья, Житомир

Схожі новини:


Комментариев: 4
bobrikov
1 Mr Mr Ya (bobrikov)   • 16:01:36, 05.04.2016 [Материал]

а я думал о своих поездках в киев расскажет)))
Voice
2 soon2017 (Voice)   • 16:11:39, 05.04.2016 [Материал]

" Но самое сложное сейчас - освоить эти средства в рамках различных программ"
действительно работа не из легких... сколько дней и ночей нужно потратить, что бы все правильно рассчитать, подряды нужным людям раздать, нужный процент в качестве отката поставить, что бы себя не обидеть, Думай, Натаха, быстрее , что бы не превратиться в собаку на сене
Cobalt
3 Cobalt (Cobalt)   • 19:50:52, 06.04.2016 [Материал]

"...Но самое сложное сейчас - освоить эти средства..."

В нашей стране нельзя НЕ освоить неусвояемое.
Cobalt
4 Cobalt (Cobalt)   • 21:17:42, 06.04.2016 [Материал]

Планы неплохи. Дай-то Бог.
Оголошення на ЖЖ інфо: