Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Кримінал » 2017 » Январь » 4 » 13:11:06

На Житомирщине чиновник Госгеокадастра пойдет под суд за неподачу е-декларации

04.01.2017, 13:13:06 4294 5 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
На Житомирщине чиновник Госгеокадастра пойдет под суд за неподачу е-декларации

Заведующий сектором отдела Госгеокадастра одного из районов Житомирской области нарушил требования Закона Украины «О предотвращении коррупции» и не подал в 2016 году ежегодную декларацию 2015 года в течение 60 календарных дней после начала работы системы электронного декларирования.

Об этом «Журналу Житомира» сообщают в областной прокуратуре.

Сообщение об этом факте поступило от Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции. Досудебное расследование в уголовном производстве проводят органы Национальной полиции в Житомирской области, процессуальное руководство обеспечивает Коростышевская местная прокуратура.

Теперь чиновнику грозит уголовная ответственность и соответствующее наказание - штраф от 2500 до 3500 необлагаемых минимумов доходов граждан или общественные работы на срок от 150 до 240 часов, либо лишение свободы на срок до 2-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет.

Напомним, до 30 октября 2016 года все чиновники были обязаны подать ежегодные декларации за 2015 год. Нацагентство противодействия коррупции (НАПК) проверило тех госслужащих, кто не успел отчитаться вовремя. За это нарушение декларантам "светит" административное взыскание и то, если они не смогут доказать, что была задержка по уважительной причине (командировка, болезнь и пр.).

Прежде чем подавать декларации, чиновники обязаны были предоставить данные практически обо всем своем имуществе, которое принадлежит им и их семьям начиная от нематериальных активов вроде торговых марок и авторского права и заканчивая ценными бумагами, подарками, недвижимостью (в том числе недостроенной) и транспортом.

Тэги: Коростышев, прокуратура, декларация

Схожі новини:


Комментариев: 5
Dokktor
1 Сергей (Dokktor)   • 13:35:13, 04.01.2017 [Материал]

60 тыщ при лямах в баксах, штрафы можно платить хоть каждый месяц
Sunrise
2 Алекс (Sunrise)   • 13:53:01, 04.01.2017 [Материал]

Обясните мне, непонятливому, как предоставление этой декларации помогает бороться с коррупцией? Ну подал чинуша декларацию с миллионами гривен, баксов, евро, домами, квартирами и машинами и что дальше?? В нацагенстве посмотрели на это, сказали :" Молодец, все честно указал, значит не коррупционер, а честный человек..." Так ведь? Или один я ничего не понимаю??
RaID
4 Сергій (RaID)   • 14:50:39, 04.01.2017 [Материал]

Ну к примеру гипотетический чиновник в вакууме 25 лет работал на гос службе, в год получал 100к зарплаты, а купил себе котедж и пару кайенов только за последний год. Правильно - нужно задать вопросы откуда баблишко. Декларации и раньше подавали, только не было единого реестра где можно было ее легко найти и посмотреть плюс не было требования декларировать наличку. Вообщем не думаю что прям скоро мы увидим результаты, пока эти все антикорупционные прокуратуры да суды заработают, но декларации уже есть и никуда не денутся, рано или поздно со всех спросят.
Sunrise
3 Алекс (Sunrise)   • 13:56:52, 04.01.2017 [Материал]

Второй момент. По какому то там закону, владелец бизнеса не имеет право занимать должность чиновника. А в дикларациях каждый второй владелец бизнеса! Это как понимать? Просто интересно... Обясните, кто шарит. Тут, в последнее время, много шарящих появилось!
xom
5 xom (xom)   • 18:28:13, 04.01.2017 [Материал]

После деклараций поданных депутатами и прочими таваристчами, заведующий сектором отдела Госгеокадастра одного из районов Житомирской области просто стесняется позориться со своей декларацией.
Оголошення на ЖЖ інфо: