Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Надзвичайні події » 2018 » Май » 15 » 22:21:53

«Я давно такого не видел». Врач детской больницы рассказал про девочку, которую укусила гадюка

15.05.2018, 22:28:53 24873 7 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
«Я давно такого не видел». Врач детской больницы рассказал про девочку, которую укусила гадюка

Резкий приход жары в Житомирскую область активизировал гадюк, которые весной особенно агрессивны и опасны, поскольку у них брачный период.

29 апреля в селе Осивка Емильчинского района гадюка укусила 5-летнюю Карину Рогузько, причем не где-нибудь в лесу, а прямо во дворе ее дома. Как рассказала сама Карина, она сидела на скамейке и болтала ножками, вдруг из цветника выползла гадюка и укусила ее за ногу. Девочку госпитализировали в районную больницу Емильчино, а затем перевезли в Житомирскую областную детскую больницу.

- Карина поступила с таким сильным отеком, какой нам давно не приходилось видеть, - рассказывает заведующий отделением интенсивной терапии областной детской больницы Юрий Николаев. - Правая нога сильно увеличилась в размерах, причем отек распространился и на область малого таза. Была высокая температура, которая всегда поднимается в таких ситуациях. Главная задача врачей - вывести из организма ребенка гемолитический яд гадюки, который вызывает разрушение эритроцитов. Поэтому ребенку проводится инфузионная терапия, ощелачивание крови и другие процедуры, которые нормализуют состояние. Теперь уже можно смело сказать, что Карина идет на поправку.

Рядом с девочкой постоянно находится ее мама Юлия. Вот что рассказала женщина:

"Когда мы узнали, что дочку укусила гадюка, немедленно вызвали "Скорую помощь", но она не приехала! И нам пришлось искать машину и добираться до районной больницы своим ходом… Вся семья ужасно переволновалась. Но теперь самое страшное позади. Ждем не дождемся, когда Карина снова встанет на ножки и будет такой же веселой и жизнерадостной, как раньше"…

Журналист газеты "Эхо" Юлия Мельничук решила выяснить в "Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф" Житомирской областной рады, почему же "Скорая помощь" не приехала на вызов в село Осивка к Карине Рогузько.

На вопрос журналиста ответил начмед центра Леонид Шарнопильский:

Мы выяснили все обстоятельства, связанные с вызовом в село Осивка 29 апреля. Вызов поступил от матери девочки, которую укусила гадюка, в 12 часов 21 минуту. И уже через минуту бригада отправилась по названному адресу. Однако женщина не указала номер своего телефона для обратной связи, ссылаясь на то, что из-за стресса не может его вспомнить, и поэтому бригада не смогла поддерживать связь с матерью ребенка.

От Емильчиного, где располагается база "Скорой помощи", до села Осивка 58 километров и добираться туда можно по двум дорогам. Вышло так, что бригада "Скорой помощи" поехала по одной дороге, а семья Рогузько, не дожидаясь приезда бригады, отправилась в Емильчинскую райбольницу своим ходом по другой дороге и они просто разминулись в пути! Бригада приехала на место в 12 часов 59 минут, и ребенка не застала. Если бы у медиков бригады был номер телефона матери, такого бы не произошло.

 

Сыворотки от укуса змей в Житомирской области нет


Существуют специальные сыворотки (или антитоксин), приостанавливающие процесс разрушения эритроцитов после укуса змеи. Однако в нашей области, как и в большинстве регионов страны, их нет.

- Сыворотки против яда змей не входят в перечень вакцин, которые в обязательном порядке закупаются за средства госбюджета, - объясняет начальник отдела мобилизационной работы и специальным вопросам управления охраны здоровья Житомирской облгосадминистрации Сергей Березовский.

 - Их обычно приобретают за средства местных бюджетов либо благотворительные организации передают их в лечебные учреждения в виде гуманитарной помощи. Последний раз антитоксин в виде гуманитарной помощи наша область получала еще в 2016 году, да и то лишь одну дозу. Купить его тоже проблематично, поскольку собственные препараты Украина не производит, а многие импортные у нас в стране не зарегистрированы.

Врачи годами вынуждены обходиться без антитоксина, поэтому на него и не рассчитывают. Используют проверенные и эффективные методики лечения, которые дают нужный результат. Главное - чтобы пациент вовремя обратился за помощью. Каждый год в больницы области поступает в среднем 5-6 детей, укушенных гадюкой.
 

Что предпринять человеку, которого укусила гадюка?


Юрий Николаев рассказал о главных правилах поведения в случае укуса гадюки.

Если человек находится далеко от цивилизации, ему нужно постараться отсосать яд из раны и выплюнуть. Это может сделать и товарищ, который находится рядом, причем не страшась последствий: яд, который уже попал в кровь, теряет свою токсичность.

Следующий этап - охлаждение пострадавшей конечности. Если рядом нет ничего прохладного, можно просто намочить платочек и обвязать место укуса, но туго не перетягивать.

Многие стараются наложить жгут на пострадавшую конечность, чтобы приостановить распространение яда, но этого делать категорически нельзя! Когда накладывается жгут, в конечности сокращается кровообращение и там скапливается большое количество токсинов. Стоит только снять жгут, как все это резко попадает в кровь. Моментально страдают почки, может даже развиться почечная недостаточность. Вот почему жгут накладывать совершенно неразумно.

Если рядом с пострадавшим есть люди, которые могут о нем позаботиться, то первое, что нужно сделать до приезда "Скорой помощи", - это удобно уложить человека, обездвижив место укуса, и давать ему пить много жидкости, лучше всего обычную воду. Если же после укуса ничего не предпринять и долго тянуть с вызовом "Скорой", то последствия могут быть довольно тяжелыми и врачам будет гораздо сложнее поставить на ноги пострадавшего.

Еще лет 15-20 назад в запущенных случаях иногда доходило и до ампутации конечностей. Так что тянуть с обращением в стационар ни в коем случае нельзя.

Юлия Мельничук, газета ЭХО

Тэги: змеи, медицина, дети

Схожі новини:


Комментариев: 7
Irop
1 Омельчук Ігор (Irop)   • 02:48:36, 16.05.2018 [Материал]

Цікаво, чи до реформи медичної медики були б територіально ближче? А ще не ясно щ отрутою-якщо вона після потрапляння в кров перестає бути токсичною-для чого її відсмоктувати?
Cobalt
2 Cobalt (Cobalt)   • 06:12:44, 16.05.2018 [Материал]

"...Сыворотки от укуса змей в Житомирской области нет..."
А супруняка об этом знает?!
pushistik13
5 Пушистик (pushistik13)   • 10:43:23, 16.05.2018 [Материал]

знает конечно. Но ей и тем, кто её поставил плевать. Скот не лечат, а выбраковывают.....
Pound
3 Рула (Pound)   • 08:01:32, 16.05.2018 [Материал]

Супруняка її має, просто потрібно було її запросити і з неї її зпустити.
Fencer
4 Viktor (Fencer)   • 10:05:01, 16.05.2018 [Материал]

Господин начальник отдела мобилизационной работы и специальным вопросам управления охраны здоровья Житомирской облгосадминистрации Сергей Березовский! Зная статистику укусов детей вы не обеспечиваете дежурный запас сыворотки. ваши обьяснения -детский лепет. В России сыворотка стоит около 500 руб. Нет слов. Продолжайте дальше лечить детей от яда "проверенными и эффективными методиками лечения"
andruha30
6 andruha30 (andruha30)   • 19:10:30, 16.05.2018 [Материал]

Вы смотрели на карту? 58км говорит - там максимум 16 км в одну сторону и дорога там ОДНА!!!!!!!!!!!!!! ЖУРНАЛИСТАМ СТОИТ РАСКРУТИТЬ ЭТУ ИСТОРИЮ ЧТОБ ЭТО ЧМО МЕДИЦИНСКОЕ У...О СО СВОЕГО МЕСТА!!!!
Irop
7 Омельчук Ігор (Irop)   • 20:32:13, 16.05.2018 [Материал]

Дійсно. 17 км.
Оголошення на ЖЖ інфо: