Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Кримінал » 2020 » Февраль » 28 » 17:42:42

Телефонные мошенники выманивают у житомирян деньги: две женщины потеряли 20 тысяч

28.02.2020, 17:42:42 7549 2 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Телефонные мошенники выманивают у житомирян деньги: две женщины потеряли 20 тысяч

Правоохранители регистрируют в Житомире и области нередки случаи обмана, когда злоумышленники по телефону сообщают гражданам о причастности их родных к правонарушениям и требуют деньги «на лечение и возмещение последствий».

Как рассказали «Журналу Житомира» в полиции, 27 февраля двое житомирянок потеряли почти 20 000 гривен, чтобы помочь сыновьям, которые якобы травмировали людей.
 

«В Житомирский отдел полиции обратилась 85-летняя жительница областного центра с заявлением о мошенничестве. Женщина рассказала, что к ней позвонил незнакомец с сообщением о попадании ее сына в серьезное ДТП. Собеседник пояснил, что по вине сына пенсионерки травмирован человек, поэтому нужно возместить убытки, чтобы избежать ответственности за автопроисшествие», - отмечают правоохранители.


«Благодетель» вызвался быстро приехать домой к взволнованной женщине, чтобы та собрала и передала средства для ее сына. В результате пенсионерка отдала незнакомцу 14000 гривен. Только через некоторое время женщина пришла в себя и связалась с родными. Выяснилось, что с сыном все в порядке, а вот ее обманули.

В этот же день незнакомец по телефону рассказал 53-летней житомирянке историю об участии ее сына в драке. Мол, он нанес серьезные травмы оппоненту, а значит необходимо возместить расходы на лечение пострадавшего, чтобы избежать уголовной ответственности. Женщина поверила незнакомцу и передала более 5000 гривен на предоставленные ей номера мобильных операторов. Впоследствии узнала, что с сыном все в порядке, а она поверила мошеннику.

Сейчас в рамках уголовных производств продолжается поиск мошенников. Правоохранители сотрудничают с финансовыми учреждениями и операторами мобильной связи, проводят другие мероприятия.

Тэги: мошенники, Житомир, полиция

Схожі новини:


Комментариев: 2
Admiral8
1 Papa (Admiral8)   • 21:10:57, 28.02.2020 [Материал]

моим тоже звонили както...
Sams2
2 Семенюк Александр (Sams2)   • 10:16:27, 29.02.2020 [Материал]

Такой старый развод... Но старики ведутся.
Оголошення на ЖЖ інфо: