Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Кримінал » 2020 » Март » 13 » 12:44:42

Бывший депутат Житомирского горсовета организовал схему незаконной растаможки «евроблях» – СБУ

13.03.2020, 13:04:42 6358 2 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Бывший депутат Житомирского горсовета организовал схему незаконной растаможки «евроблях» – СБУ

В Житомирской области по материалам Службы безопасности Украины сообщено о подозрении организатору и активным участникам центра по минимизации налоговых платежей, который "специализировался" на растаможке "евроблях" по заниженной стоимости.

Досудебным расследованием установлено, что организовал схему бывший депутат Житомирского горсовета - чиновник областной военно-гражданской администрации одного из восточных регионов Украины. Как стало известно "Журналу Житомира" из собственных источников, речь идет о Михаиле Пухтаевиче.
 

"Через коррупционные связи, в том числе среди работников таможни, он зарегистрировал на подставных лиц несколько подконтрольных фирм. Реквизиты этих компаний использовали при импорте автомобилей из Евросоюза", - сообщает СБУ.


По данным спецслужбы, заговорщики подделывали данные по годам выпуска евроблях, вследствие чего автомобили "молодели" и уменьшались обязательные таможенные платежи.

Правоохранители задокументировали незаконный ввоз в Украину по этой схеме 49 грузовых транспортных средств, из-за чего бюджет недополучил 8,2 миллиона гривен.

Сейчас организатору центра и его сообщникам - предпринимателю и таможенному брокеру - сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 212 (умышленное уклонение от уплаты налогов или сборов, если они привели к фактическому непоступлению в бюджеты или государственные целевые фонды средств в особо крупных размерах) Уголовного кодекса Украины.


Тэги: евробляхи, растаможка, СБУ, Житомир

Схожі новини:


Комментариев: 2
Ивасик
1 Телесик (Ивасик)   • 14:03:57, 13.03.2020 [Материал]

Не впервой, выкрутится и на сей раз, я и не сомневаюсь.
melan
2 melan (melan)   • 14:18:08, 13.03.2020 [Материал]

дело даже до суда не дойдет
Оголошення на ЖЖ інфо: