Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Кримінал » 2019 » Октябрь » 1 » 07:56:45

СБУ разоблачила в Житомире делков, которые растамаживали авто по заниженной стоимости

01.10.2019, 07:56:45 5248 3 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
СБУ разоблачила в Житомире делков, которые растамаживали авто по заниженной стоимости

СБУ разоблачила в Житомире центр по минимизации налоговых платежей, который «специализировался» на растаможивании транспортных средств по заниженной оценочной стоимости.

«Правоохранители установили, что группа лиц зарегистрировала несколько подконтрольных субъектов хозяйствования-резидентов в Житомире и Ровно и компаний-нерезидентов - в оффшорных зонах. Реквизиты этих компаний дельцы использовали при импорте автомобилей из государств Евросоюза. При этом за счет занижения стоимости транспортных средств и соответственно уменьшения обязательных таможенных платежей в государственный бюджет автомобили «дешевели» фактически вдвое», - сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины.

По информации ведомства, с начала этого года через «руки» злоумышленников прошло более 400 автомобилей (грузовики, автобусы, микроавтобусы, пассажирские автомобили и т.п.), ввезенных в Украину по заниженной таможенной стоимости по заказу «клиентов».

По предварительным оценкам, за этот период бюджет государства недополучил примерно 10 миллионов гривен обязательных таможенных платежей и сборов.
 

«В рамках открытого уголовного производства правоохранители провели полтора десятка обысков в служебных помещениях Житомирской таможни и ее структурных подразделениях, а также по местам регистрации фирм-участников центра. Во время следственных действий изъято черновые записи, регистрационные и бухгалтерские документы, документы таможенного оформления, печати фирм и оргтехнику, на которой «изготавливалась» документация», - добавляют в СБУ.


Сейчас следователи Управления СБУ в Житомирской области проводят досудебное расследование в уголовном производстве, в рамках которого проверяется информация о причастности к противоправной деятельности должностных лиц таможни.

Тэги: автомобили, Житомир, растаможка, СБУ

Схожі новини:


Комментариев: 3
Karab
1 Сергей (Karab)   • 08:47:27, 01.10.2019 [Материал]

Лучше бы задержали делков, которые завышали стоимость растаможки.
Система растаможки должна быть прозрачной и считаться по простой формуле от объема + коэффициент возраста и тогда всякие такие делки пропадут сами по себе.
pushistik13
2 Пушистик (pushistik13)   • 09:37:08, 01.10.2019 [Материал]

и таможенникам на зарплату жить?
ещё чего
Admiral8
3 Papa (Admiral8)   • 12:51:00, 01.10.2019 [Материал]

не поделились с главным ментом. а он предупреждал що буде зле :)
Оголошення на ЖЖ інфо: