Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2021 » Февраль » 3 » 08:58:48

Меньше сахара, соли и жареного: в столовых житомирских школ ввели новое меню

03.02.2021, 09:04:48 3132 1 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Меньше сахара, соли и жареного: в столовых житомирских школ ввели новое меню

В житомирских школах изменили рацион питания - вступил в действие новый санитарный регламент, который разрабатывали с учетом современных тенденций по здоровому питанию.

Колбасные изделия заменили на гуляш из курицы и фрикадельки, ограничили в блюдах содержание сахара, соли и жиров. А в буфетах не продают газированные напитки и снеки, передает "Суспільне".

Заместитель директора городского департамента образования Светлана Ковтуненко рассказала, что перед тем, как ввести изменения в питание детей, советовались с их родителями. Для этого провели анкетирование, спросив, какие блюда их дети любят больше всего.

В новом рационе потребление соли ограничили до четырех граммов в сутки, в процессе приготовления пищи позволили добавлять не более пяти граммов сахара на сто граммов готового блюда. Также должно быть не более двух жареных блюд в неделю.
 

Работница столовой житомирской школы №7 Наталья Грищук рассказала, что дети новым меню довольны, ведь оно стало больше похожим на домашнее.

"Отменили сосиски, сардельки, колбасу. Вместо них в первую неделю - фрикадельки куриные, а во вторую - гуляш куриный. Дети довольны этими изменениями", - говорит Наталья Грищук и добавляет, что некоторые блюда они также готовят по рецептам кулинарного эксперта Евгения Клопотенко, команда которого в течение трех лет занималась разработкой меню школьного питания.

Напомним, в марте 2019 года Евгений Клопотенко представил в Житомире сборник рецептов для питания детей школьного возраста. 

Тэги: дети, питание, меню, школа

Схожі новини:


Комментариев: 1
pushistik13
1 Пушистик (pushistik13)   • 09:49:30, 03.02.2021 [Материал]

фу, савок....
где сосисбургеры?
Оголошення на ЖЖ інфо: