Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Будинок та затишок

Полимерные наливные полы: что это такое и в чем их преимущества?

Автор: Егор Мокрицкий, 26.10.2021, 20:51:25 Полимерные наливные полы: что это такое и в чем их преимущества?

Среди всех напольных покрытий, использующихся в наше время, полимерные наливные полы считаются наиболее неприхотливым и универсальным материалом. Полимерными их называют потому, что они изготовляются из полимерных материалов. Наливные полы при нанесении находятся в жидком виде, после чего они полимеризуются с последующим образованием однородного и ровного основания.

Для обустройства полов сегодня используются различные материалы, монтаж которых производится с использованием различных методов. В качестве материала может выступать бетон, металл, дерево и так далее. Но в подавляющем большинстве случаев в качестве основания используют все-таки бетон, так как он универсальный, прочный и доступный по цене материал.

Полимерные полы существуют двух видов:

  • полиуретановые;
  • эпоксидные.


Полиуретановые покрытия отличаются повышенной износостойкостью и лучшими эксплуатационными характеристиками.

Такие полы в зависимости от способа нанесения различают двух типов:

  • наливные;
  • окрасочные.

 

К окрасочным покрытиям относятся:

  • кварцнаполненные цветные полы;
  • цветные покрытия бетона;
  • пропитка бетона.


Наливные полимерные покрытия сейчас находят очень широкое применение. Они особенно востребованы при создании офисных интерьеров и оформлении дизайнов общественных мест.

Полимерные наливные полы в жилых помещениях обустраиваются сравнительно редко. Но вполне возможно, что через некоторое время их наличие в подобных пространствах ни для кого не будет неожиданностью.

Монолитность — это основное достоинство наливных полов полимерного типа. У них полностью отсутствуют швы, благодаря чему они не подвержены скоплению в этих местах грязи и влаги. Такие полы также имеют весьма продолжительный срок службы, составляющий не менее 20 лет. Это нетоксичные и абсолютно безопасные в экологическом плане покрытия, так как в них не содержится никаких вредных компонентов.

Полимерным наливным полам свойственны также высокая степень износостойкости, практически полное отсутствие склонности к возгоранию и стойкость к пылевому воздействию. Все это сделало подобные покрытия особенно незаменимыми в учреждениях медицинского типа. Им не страшны удары, равно как и трещины и сколы. Наличию у полов из полимеров всех этих бесспорных преимуществ способствовало то, что они состоят из нескольких полимерных слоев, для каждого из которых характерны свои определенные свойства.

С целью сохранить ценные свойства полимерного наливного пола в процессе его эксплуатации монтажный процесс лучше доверить опытным специалистам, способным гарантировать высокое качество выполняемых работ. Для подобного процесса требуется специальное оборудование, выбор которого сегодня довольно широк. С его помощью осуществляется подача необходимого количества раствора на разные высоту и расстояние.

Техника для каждого конкретного объекта, на котором осуществляется монтаж наливного полимерного покрытия, подбирается оптимальная, то есть наиболее для него подходящая. Это исключает вероятность использования лишнего материала и обеспечивает экономию электроэнергии.

Наливные покрытия, основой которых являются полимерные материалы, можно назвать наиболее выгодным способом обустройства полов в производственных помещениях. Замечательные свойства подобных покрытий позволяют успешно использовать их в условиях постоянных вибраций и температурных перепадов. Укладывают наливные полы на основе полимеров также на улице и в неотапливаемых цехах.

Істочник: bm.kiev.ua

Автор: Егор Мокрицкий, редактор рубрики "Будинок та затишок" на ЖЖ.info
Будинок та затишок | 26.10.2021 | Переглядів: 1116 | полы, заливные полы, кварцевые полы, покрытие

Читайте також на цю тему: