Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Будинок та затишок

Что такое техпаспорт на квартиру и для чего он нужен

Автор: Светлана Егорова, 04.02.2022, 11:27:35 Что такое техпаспорт на квартиру и для чего он нужен
Техпаспорт — это документ, содержащий техническую информацию о жилплощади. В нем описана планировка квартиры, ее площадь (общая и жилая), материал стен и перекрытий, год постройки дома и дата капительного ремонта. Также в техническом паспорте прописаны инвентарный номер помещения, дата проведения капитального ремонта и степень износа дома.

Технический паспорт составляется по результатам первичного и планового обмеров помещений работниками БТИ. Как оформить техпаспорт для квартиры можно узнать на сайте advokat-bti.com.

Для чего нужен техпаспорт объекта недвижимости

Техпаспорт является одним из видов документов, подтверждающих факт существования объекта. Он может быть двух типов: технический и кадастровый. Первый включает в себя только технические характеристики и сведения о здании или сооружении, второй – также и его данные о межевании, плане, кадастровой стоимости и др. В отличие от кадастрового паспорта, техпаспорт не является правоустанавливающим документом, а лишь подтверждает факт существования определенного объекта недвижимости. Кроме этого:

  • в нем указаны сведения о собственнике;
  • указан вид права на объект;
  • определены вид, назначение, месторасположение объекта;
  • указана площадь данного объекта.


Технический паспорт на квартиру — это документ, который выдается БТИ и содержит в себе все технические характеристики помещения. Техпаспорт имеют не только на квартиры в многоэтажных домах, но и частный дом. В документе содержатся сведения относительно характеристик земельного участка, на котором расположен дом. Кроме того, в техпаспорте указывается инвентаризационная стоимость дома и его общий износ. 

В каких случаях может потребоваться техпаспорт на недвижимость

Технический паспорт включает в себя все необходимые сведения о технической части объекта недвижимости, так как в нем содержится информация о планировке, площади, материале стен, а также о коммуникациях и инженерных системах. Но в настоящее время технический паспорт не является обязательным документом для оформления недвижимости. Документ необходим при: 

  • оформлении кредита для приобретения квартиры, дома, земельного участка;
  • проведении независимой оценки недвижимости;
  • продаже или дарении недвижимости.


Технический паспорт является одним из самых важных документов, относящихся к недвижимому имуществу. Он необходим для проведения практически любых операций с недвижимостью. Без него невозможно осуществить ни одну сделку с квартирой или домом. Именно поэтому данный документ должен быть у каждого собственника. Техпаспорт является очень важным документом. Его основная функция – это подтверждение, что недвижимость является собственностью определенного человека. 

Автор: Светлана Егорова, редактор рубрики "Будинок та затишок" на ЖЖ.info
Будинок та затишок | 04.02.2022 | Переглядів: 858 | Недвижимость, документы, техпаспорт, дом, квартира

Читайте також на цю тему: