Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Діти та підлітки

Книги о Гарри Поттере - зачем их читать?

Автор: Оксана Загороднюк, 22.06.2022, 11:38:28 Книги о Гарри Поттере - зачем их читать?
С момента выхода первой книги о Гарри Поттере, книги, рассказывающие историю необычного мальчика со шрамом, приобрели культовый статус и стали частью поп-культуры. Их охотно читают не только дети, но и взрослые, и они популярны во всем мире. Это обязательное чтение для всех любителей магии, быстрого и захватывающего действия и необыкновенных приключений.

Помимо солидной порции развлечений, книги о Гарри Поттере дают читателю гораздо больше, на этих книгах выросло не одно поколение, а если вы еще и учите английский язык, то книга на английском о приключениях Гарри - отличный вариант прокачать свои знания. Купить книги на английском языке можно в онлайн-магазине english books. Магазин богат ассортиментом книг на любой вкус. От исторической литературы до интереснейших детективов и романов известных писателей.

Так почему же их стоит иметь в своем книжном шкафу?

Образовательная ценность для детей, подростков и взрослых Одним из самых больших достоинств всей серии книг, посвященных жизни юного волшебника, является четко представленный моральный кодекс. В каждой книге главный герой и его друзья борются со злом, проявляя не только храбрость, но и верность, справедливость и честь. Серия книг о Гарри Поттере способна заставить читателя осознать, какие ценности на самом деле имеют значение, тем самым влияя на развитие его собственного кода.

Более того, волшебник неоднократно подвергается испытаниям, вынужденный выбирать между добром и злом. Однако он побеждает в каждом из них, доказывая, как важно придерживаться своих целей, верить в свои силы и силу дружбы. Юные и взрослые читатели Гарри Поттера имеют возможность осознать, что они сами хозяева своей судьбы, независимо от того, что думают другие. Поэтому это ценный урок не только для ребенка, но и для взрослых, которые часто забывают о таких базовых вопросах. Серия, созданная Дж. К. Роулинг, учит и напоминает, какие ценности являются самыми важными в жизни и почему их стоит беречь.

Развитие воображения и возможность отключения от реальности 

От книг о Гарри Поттере исходит волшебство. Они полны необычных персонажей и явлений, которые оказывают огромное влияние на развитие воображения детей. Подавляющее большинство читателей ждали письма из Хогвартса после первой книги и представляли, каково это - жить в мире волшебников. Необычная атмосфера книг не позволяет оторваться от них, а мысли о приключениях героев крутятся в голове еще долго после окончания очередной главы. Более того, книги не лишены криминальных сюжетов, что делает их еще более интересными.

Погружение в сюжет позволяет эффективно отключиться от реальности и забыть об окружающем мире. Чтение Гарри Поттера окажется полезным в трудные минуты, когда у нас нет настроения, мы боремся с различными проблемами и не можем прогнать негативные мысли.

Как заинтересовать ребенка книгами

Если ваш малыш до сих пор не проявлял интереса к чтению, возможно, ему не попадалась книга, которая могла бы увлечь его на несколько часов. В этой ситуации стоит посоветовать ребенку Гарри Поттера. Вся серия внесла большой вклад в развитие чтения во всем мире, что, несомненно, обусловлено ее характером и интересным сюжетом. В то же время дети узнали, что чтение может быть чем-то увлекательным и очень привлекательным. Интерес к одной книге создает большие шансы, что он перейдет на последующее чтение ребенка.

Огромное преимущество "Гарри Поттера" в том, что он связывает поколения. Судьба юного волшебника привлекает и взрослых, и детей, создавая пространство для совместных бесед и улучшения отношений.
Автор: Оксана Загороднюк, редактор рубрики "Діти та підлітки" на ЖЖ.info
Діти та підлітки | 22.06.2022 | Переглядів: 768 | книги, литература, дети, чтение

Читайте також на цю тему: