Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Будівництво

Средства для паркета: что выбрать масло или лак?

Автор: Олег Ковальский, 29.09.2021, 20:54:44 Средства для паркета: что выбрать масло или лак?
Правильная отделка влияет не только на эстетическую ценность пола, но и на его долговечность и устойчивость к повреждениям. Наиболее часто используемые методы защиты деревянных полов — это покрітие маслом или лаком. Какое решение будет более выгодным?

На этот вопрос сложно дать однозначный ответ. При выборе подходящего защитного покрытия от известного производителя Berger-seidle необходимо учитывать несколько факторов, таких как: 

  • тип древесины, 
  • интенсивность єксплуатации пола, 
  • способ укладки и т.д. 


Выбор решения повлияет не только на функциональность поверхности, но и также на ее визуальные качества.

Красота деревянных полов с помощью лака

Лак не проникает глубоко в доски, но создает на поверхности защитное покрытие. При этом у пользователя есть множество вариантов выбора интересующей его отделки. Он может сохранить естественный цвет и рисунок текстуры с помощью лаков на водной основе или использовать лаки на основе растворителей, которые придают дереву теплый оттенок. Лакирование позволит получить эффект, подобный водной поверхности на полу, или создать матовую, полуматовую поверхность или эффект необработанного дерева (ультраматовый).

Лак создает прочное и устойчивое к механическим повреждениям поверхностное покрытие, предотвращая старение пола. Он не требует слишком сложного ухода — в этом отношении такие полы даже лучше, чем полы, покрытые маслом.

Однако у лакировки есть и недостатки. В этом случае даже небольшие дефекты или следы износа на полу требуют соскабливания всей поверхности и повторного нанесения лака. Поэтому стоит задуматься, будет ли лакировка полов в местах, особенно подверженных интенсивной эксплуатации и механическим повреждениям, хорошим решением. Лакировка немного дороже, чем покрытие маслом. Однако ее преимуществом является очень интересный визуальный эффект, поэтому стоит подумать об использовании этого метода защиты древесины, например, в гостиной или офисе.

Естественное очарование дерева благодаря смазке маслом

Масло усиливает теплый цвет дерева. Оно имеет такие же визуальные свойства, что и лаки на основе растворителей, но в большей степени затемняет цвет, подчеркивая естественный оттенок и текстуру древесины. Смазывая пол маслом, можно получить матовый (натуральные масла) или слегка блестящий, бархатистый эффект (масла, обогащенные воском). Это хорошее решение для людей, которые ориентируются на натуральные материалы и методы отделки. Масло глубоко проникает в структуру досок, обнажая их естественную текстуру и цвет. Это также делает цвет более насыщенным.

Однако следует помнить, что полы, покрытые маслом, требуют более тщательного ухода, чем полы, покрытые лаком. Рекомендуется использовать мыло, предназначенное для промасленных полов, для повседневной уборки, а также тщательно мыть полы и наносить масло для ухода раз в год или два. С другой стороны, любые дефекты можно заделать локально, поэтому — в отличие от лака — не нужно сразу очищать весь пол. Также нет проблем с обесцвечиванием поверхности. Преимуществом масла является немного более низкая цена по сравнению с лаками для дерева.

Масло или лак?

Трудно сказать, будет ли лучше масло для дерева или лак. Оба метода обеспечивают хорошую защиту и эффективную отделку. Независимо от того, какое решение владелец выберет, за деревянным полом стоит правильно ухаживать — благодаря этому можно долгие годы наслаждаться прочностью и естественной красотой древесины.

Автор: Олег Ковальский, редактор рубрики "Будівництво" на ЖЖ.info
Будівництво | 29.09.2021 | Переглядів: 979 | пол, покрытие для пола, паркет

Читайте також на цю тему: